российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе спорят: кто ходил по городу под флагами Тягнибока

Севастопольский городской совет на внеочередной сессии сегодня принял обращение в генеральную прокуратуру, министерство юстиции и к уполномоченному по правам человека с просьбой разобраться в событиях 26 декабря, когда в центре города произошли массовые столкновения между севастопольцами и членами украинской националистической партии «Свобода» Олега Тягнибока.

Выступивший на сессии начальник городского управления МВД Украины Валерий Петухов заявил, что в марше против нелегальной эмиграции приняло участие только 15 севастопольцев. Кроме того, 10 человек прибыло из Тернополя. Остальные участники (около 50) – фаны футбольного клуба «Таврия» из Симферополя и Ялты.

Депутат-коммунист Василий Пархоменко обратил внимание собравшихся на то, что презедентом ПФК «Таврия» является председатель севастопольской госадминистрации Сергей Куницын и намекнул на его причастность к инциденту.

«Они моментально запрещают акции севастопольских патриотов, когда это им выгодно. А сейчас не захотели этого делать», – сказал Пархоменко.

Депутат Юрий Черников не согласен с этими утверждениями. Об этом он заявил, ссылаясь на личное знакомство с владельцами автобусов, на которых приехали националисты.

«По моим данным там было всего пять севастопольцев. Остальные приехали из Симферополя и говорили на украинском языке с западным акцентом. Там водители были в одной машине – крымский татарин, в другой – азербайджанец. Так они надвинули на глаза шапки и боялись пикнуть, такие страшные вещи говорили пассажиры. Просто здесь выгодно сваливать все на Куницына», – сказал Черников.

Он внес в решение сессии поправку, согласно которой по результатам разбирательства будет инициироватьсья запрет деятельности ВО «Свобода» через суд.

Депутат Балаклавского районного совета Андрей Соболев утверждает, что видел во время столкновений воинов-интернационалистов в камуфляже и орденах, которые позиционировали себя как сторонники президента Ющенко. Соболев напомнил, что неформальным лидером «афганцев» в Севастополе считается председатель СГГА Сергей Куницын.

«Они не случайно там оказались. Это вызывает у меня некоторую настороженность», – сказал Соболев.

Руководитель молодежной организации «Москит» Лариса Мельник утверждает, что лично знает севастопольцев, участвовавших в марше «Свободы». Некоторые из них угрожали в Интернете расправой ее дочери.

«Я верю в то, что там были представители «Таврии». Но не заблуждайтесь: в Севастополе тоже готовятся молодчики. Это страшно», – сказала Мельник.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 29.12.09

Куницын: «я связываю свое будущее с Севастополем». / «Родина»: вина за столкновения в Севастополе лежит на руководстве милиции. / Украинский суд оштрафовал жителя Севастополя за столкновение с националистами. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках