российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Администрация Куницына не видит трагедии в сносе исторического здания в Севастополе

При сносе здания 1819 года постройки на мысе Хрустальный в Севастополе в фундаменте был обнаружен неразорвавшийся снаряд времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщает Севастопольское телевидение.

Напомним, что в Севастополе разразился скандал по поводу сноса этого здания. Председатель севастопольского горсовета Валерий Саратов заявил, что депутаты не давали разрешение на разрушение сооружения, пережившего две мировых войны (таких строений в Севастополе всего 15). Застройщики, по словам Саратова, согласовывали свои действия с госадминистрацией.

Первый заместитель председателя севастопольской госадминистрации Владимир Казарин не считает снос здания потерей для Севастополя.

«У нас есть целый ряд сооружений 19 века, которые являются памятниками. Это и Графская пристань, и Лазаревские казармы, и многие другие здания, которые достойно хранят память о севастопольской архитектуре 19 века. Снесенное здание принадлежало артиллерийскому двору и было предназначено для ремонта пушек и пороховых погребов. Вот почему там такие толстые стены. Невозможно и ненужно музефицировать все здания 19 века, потому что многие из них носили сугубо служебный характер. Иначе наш город был бы одноэтажным и подвальным», – сказал Казарин в интервью телеканалу НТС.

Историк Юрий Падалка полагает, что при сносе здания должны были присутствовать музейные работники, которые бы произвели замеры и фотографирование. Возможно, им удалось бы обнаружить какие-то артефакты.

«Это здание, несмотря на кажущуюся простоту, все равно было градообразующим. Оно создавало севастопольскую ауру и напоминало о том городе, которого теперь нет, и который мы любим», – сказал Падалка в интервью НТС.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 17.02.10

Витренковцы замахнулись на большинство в горсовете Севастополя. / В Севастополе подвели итоги драк с тягнибоковцами. Евгений Дубовик: в наших рядах было много провокаторов. / «Это не русские выступают! Ни настроя, ни дисциплины» (ФОТО, ВИДЕО). Мнения уральских экспертов о причинах провального выступления сборной России в Ванкувере. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках