российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти хотят сделать центр Севастополя экологически чистым

Свою стратегическую цель севастопольская госадминистрация видит в освобождении центра города от экологически грязного транспорта. Об этом на пресс-конференции заявил начальник отдела транспорта и связи СГГА Александр Пахомов.

«Наша стратегическая цель – разгрузить городской центр и оставить здесь только экологически чистый транспорт», – сказал Пахомов.

Для реализации этой задачи власти намерены стимулировать частных перевозчиков закупать электротранспорт и переходить на автотранспорт с более высокой экозащитой.

«У нас сейчас весь общественный транспорт стандарта евро-2 и евро-3, а в Белоруссии, например, евро-4 и евро-5. Такие же ходят в Европе, в Германии», – сказал Пахомов.

Кроме того, госадминистрация намерена уменьшать на улицах города количество маршрутных средств малой вместимости. Сейчас в Севастополе работает 1053 различных транспортных средства.

Пахомов подтвердил факт покупки коммунальным предприятием «Севтроллейбус» новой машины, а также приобретение частным перевозчиком шести подержанных экобусов, произведенных в городе Энгельс Саратовской области и работающих на гибридных силовых приводах от аккумуляторов.

«Я бы не ставил троллейбусы и экобусы в дуэльную ситуацию, но очевидно, что экобусы более практичны, поскольку для них не нужны опоры и источники тока. Перед автобусами они имеют как экологические, так и экономические преимущества. Коммунальное предприятие покупку таких машин не потянет, но если частные перевозчики проявят инициативу, власти будут это только приветствовать», – сказал Пахомов.

По словам чиновника, объем перевозок электротранспортом в прошлом году вырос на 18-26%. В советские времена в Севастополе на линию выходило до 220-240 троллейбусов ежедневно, сейчас в выходные дни работает 90 машин, в рабочие 100-105.

Как сообщал «Новый Регион», общий объем выбросов вредных веществ в атмосферу в Севастополе составляет 18 тыс тонн в год, из них 40% приходится на автомобильный транспорт. Предельно допустимая концентрация вредных веществ на основных магистралях превышена в 20 и более раз. У жителей центральных улиц Ленина и Большая Морская случаи заболевания онкологическими болезнями фиксируются чаще, чем в среднем по городу.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 01.03.10

«Русское единство» поздравило «народ Приднестровья» с праздником весны – «Мэрцишор» (ФОТО). «Вместе мы победим!». / Чиновники обещают Севастополю развитие катерных перевозок. / Министерство юстиции Украины окончательно восстановило регистрацию партии «Родина» (ФОТО ДОКУМЕНТОВ). Опубликованы документы, как СБУ пыталась уничтожить партию. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках