российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе проходит операция «Первоцвет – 2010»

Государственная экологическая инспекция в Севастополе совместно с сотрудниками УМВД Украины в Севастополе и лесниками ГП «Севастопольское опытное лесоохотничье хозяйство» в ходе рейдов по рынкам, улицам и площадям города выявляет факты незаконной торговли первоцветами, занесенными в Красную книгу Украины: подснежником складчатым, шафраном узколистным (крокусом), пролеском двулистным.

Для оформления букетов часто используются и другие охраняемые растения, например иглица подъязычная и тис ягодный. Известны случаи, когда с целью заготовки листьев плюща вырубались деревья, на ветвях которых плющ рос.

В течение февраля составлено 37 протоколов в отношении лиц, осуществлявших реализацию раннецветущих растений, сообщает пресс-служба госэкоинспекции в Севастополе. Все цветы (299 букетов) были изъяты и переданы в Севастопольский детский дом 1 и Дом интернат для престарелых.

Кроме того, изъято 205 луковиц подснежника складчатого, которые переданы для оформления клумб в Детский дом 1 и общеобразовательную школу 60.

В соответствии с изменениями, внесенными Верховной Радой в действующий Кодекс Украины об административных правонарушениях, за незаконную торговлю первоцветами предусмотрено наложение штрафа в размере от 153 до 408 гривен с конфискацией незаконно добытых цветов. За незаконное приобретение подснежников предусмотрены такие же штрафные санкции.

В ходе рейдов по лесным массивам севастопольского региона составлено 7 протоколов за сбор подснежников. В этом случае правонарушитель, помимо штрафа в размере от 340 до 510 гривен, возмещает ущерб, нанесенный природе: 2 грн 40 коп. за цветок и 12 гривен за цветок с луковицей.

В ходе операции совместно с подразделениями ГАИ проводятся проверки всех видов транспорта в целях пресечения вывоза подснежников для реализации за пределами Крыма.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 04.03.10

Власти Севастополя пытаются снизить опасность химических объектов. / Российский олигарх Вадим Новинский продолжает скрывать свои отношения с футбольным клубом «Севастополь». / Куницын собрался в Москву после Януковича. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках