российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые: Севастополю не хватает питьевой воды, нужно новое водохранилище

Ученые Морского гидрофизического института НАН Украины, проводившие углубленные исследования по теме «Водный баланс региона Севастополя и его водные ресурсы», утверждают, что запасы пресной воды в городе недостаточны. Об этом пишет газета «Слава Севастополя».

Средняя годовая потребность региона в воде колеблется в пределах 60,5-160 млн. кубометров воды, в среднем же 80 млн. кубометров. Полезная отдача Чернореченского водохранилища (полный объем 60,4 млн кубометров) составляет 48 млн. кубометров. Среднегодовой забор ее со скважин – 15,9 млн. кубометров. В засушливые годы, при высокой температуре воздуха, при наплыве в город отдыхающих возникает дефицит пресной воды. Он достигает 30 млн. кубометров.

Дефицит имеет тенденцию к увеличению. Водозабор из подземных источников по сравнению с 80-90-ми годами сократился на 40-43%. Чернореченское водохранилище сегодня вмещает на 3,6 млн. кубометров меньше проектного объема, поскольку за 40 лет его эксплуатации дно заилилось.

При этом нагрузка на реку Черная, снабжающую город водой, уже предельная. Коэффициент использования стока реки превышает 60%, а в маловодье – от 75 до 100%.

Выход ученые видят в строительстве нового водохранилища на реке Бельбек в Темной (Камышловской) балке. Это позволит дать Севастополю дополнительно свыше 30 млн. кубометров пресной воды.

Возможное водохранилище окажется на 24-метровой высоте над уровнем моря. В современных условиях, полагают ученые, несложно пробить шестикилометровый туннель сравнительно малого диаметра для подачи воды самотеком на третий гидроузел. Водохранилище будет расположено к городу значительно ближе, чем Чернореченское. Наполнение его главным образом паводковыми водами Бельбека можно обеспечить самотеком по семикилометровому проложенному железобетонному лотку. Кроме того, сооружение разрешит проблему паводков, от которых страдают хозяйства долины.

Бельбек – самая полноводная река в регионе Севастополя. Ее длина – 55 км, Черной 35, площадь водосбора Бельбека – 505 км. кв., Черной – 427. Среднегодовой сток Бельбека с 1963-го по 2008 год составил 1,98 кубометра воды в секунду, Черной с 1953-го по 2008 год – 1,83 кубометра.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 04.03.10

В Севастополе проходит операция «Первоцвет – 2010». / Власти Севастополя пытаются снизить опасность химических объектов. / Российский олигарх Вадим Новинский продолжает скрывать свои отношения с футбольным клубом «Севастополь». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках