российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Интернет опубликована «Белая книга Севастополя» – сборник документов о принадлежности Крыма

В Интернете появилась электронная версия «Белой книги Севастополя» – сборника документов, первоначально увидевшая свет еще в декабре 1996 года.

Издание было напечатано в типографии официального издания Черноморского флота «Флаг Родины».

Редкую брошюру нашел и перевел в электронный вид крымский правозащитник Святослав Компаниец.

«С наступлением 2010 года пошел стремительный отсчет времени до предполагаемого позорного ухода Черноморского флота из своей исторической колыбели – Севастополя. Идеологическая и политическая борьба за русский Севастополь будет обостряться с каждым днем.

С другой стороны, с приходом на Банковую «пророссийского» президента встает с новой остротой собственно крымский вопрос, ибо избравшие Януковича крымчане окончательно убедятся, что остаются людьми второго сорта в чуждом, насильно навязывающем им свою власть, идеологию и язык государстве. Все самые мрачные прогнозы российских политиков и экспертов, сделанные на страницах «Белой книги», – сбываются с предельной точностью. У русских и русскокультурных крымчан нет будущего в государстве, строящемся на антироссийских принципах. Действующая конституция Украины закрепила систему национального неравенства таким образом – прежде всего 10 статьей – что вопрос придания государственного статуса русскому языку в принципе не решаем. Мы живем в новой, подлинной тюрьме народов, пораженные во всех основных гражданских правах», – считает Компаниец.

Янукович, напоминает избирателям Крыма Компаниец, не крымский, а украинский президент:

«Янукович присягал на «мове» в Верховном Совете «свидомому» украинству и его донецким холопам, а не русским – крымчанам и севастопольцам. Его соратники – Герман, Акимова, Азаров и Мирошниченко четко дали понять, что во имя защиты интересов донецкой олигархии будут строить «единую» Украину, абсолютно игнорируя жизненно важные интересы исторической Юго-Западной России. В первую очередь – Крыма и Севастополя».

Таким образом, считает правозащитник, для крымчан крайне важно развитие «подлинного, а не фальшивого русского национально-освободительного движения, в котором главную роль будут играть не личные, в том числе предвыборные интересы кучки интриганов и приспособленцев, а личности, беззаветно преданные идее Воссоединения Крыма и Севастополя с остальной Россией (РФ) правовым путем».

Здесь, уверен Компаниец, и пригодится «Белая книга Севастополя», которая «может и должна стать ценным доступным справочником и идеологическим пособием каждого русского патриота Крыма.

«Это издание объясняет, как на протяжении 1990 -1996 гг. происходила ползучая аннексия Крыма и Севастополя. Сегодня, спустя 15-20 лет после документированных Белой книгой событий, отчетливо видно, как, вопреки желанию подавляющей части российских граждан, настойчивой системной работе Верховного Совета и Госдумы России, московского руководства, борьбе крымчан и севастопольцев – мерзавец и алкоголик Борис Ельцин шаг за шагом, год за годом сдавал Россию, Крым, Севастополь и Черноморский флот».

И сегодня, в 2010 году, ссылается на «Белую книгу» Компаниец, Киев не может предъявить ни одного документа, объясняющего, когда и при каких обстоятельствах Россия дала свое согласие на вхождение российского города республиканского подчинения Севастополь в состав Украины.

«Нас могут мордовать в судах и сажать в тюрьмы, но Украина не может отменить договоры, указы и решения 1774, 1948, 1992 и 1993 -1994 гг., и тем более – отрицать факт существования исторических документов, подписанных в Санкт-Петербурге, Москве, Симферополе и Севастополе. Никто не может запретить позиционировать факт незаконной передачи российского полуострова в 1954 году как тягчайшее преступление тоталитарного коммунистического режима против русского народа», – отмечает правозащитник.

Каждый русский активист, подчеркивает он, сможет найти в «Белой книге» «исчерпывающий ответ практически на любой вопрос, касающийся причин, развития и развязки крымской и севастопольской трагедии 1954 – 1996 гг.».

Файл электронной версии «Белой книги» размещен на сайте ОО «Русский Крым»: http://ruscrimea.org/avtorskie/3755-belaya-kniga-sevastopolya-skachat.html

Севастополь, Иван Антонов

Севастополь. Другие новости 05.03.10

Итоги визита Януковича в Москву: если Медведев разрешит показывать в РФ Шустера и Киселева, это будет революция. Константин Эрнст сегодня пьет валерьянку. / Депутаты Севастополя вновь озаботились судьбой бездомных животных. / В Севастополе отметили 60-летие ликвидации героя Украины Шухевича (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках