российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе за 3 года вырубили 6 тысяч деревьев

За последние три года в Севастополе было вырублено около 6 тысяч деревьев и кустарников, а высажено в три раза меньше. Кроме того, большинство новых деревьев обычно погибает, поскольку за ними никто не ухаживает, сообщает телеканал НТС.

«За прошлый год в госэкоинспекцию было около 60 обращений по поводу сноса зеленых насаждений. Наши инспекторы выезжали, проводили проверку, и зачастую устанавливали факты незаконной вырубки. В зависимости от породного состава деревьев, их количества, диаметра ствола, времени года расчитывается ущерб. Он может быть в пределах от 100 до тысячи и более гривен», – говорит госэкоинспектор Сергей Чуриков.

В течение прошлого года в Севастополе было дано 200 разрешений на снос деревьев. Половина из них – по старости. Еще 50% сносили застройщики.

«Там, где есть необходимость строительства чего-то нового, и где зеленые насаждения мешают, мы даем разрешение, но с условием возмещения ущерба. За дерево высотой 20 метров денежный эквивалент составляет 1,5 тысячи гривен. Кроме того, застройщик должен посадить до пяти деревьев или кустарников», – сказал Юрий Терницкий, замначальника управления жилищно-коммунального хозяйства севастопольской госадминистрации.

Как сообщал «Новый Регион», начальник госуправления охраны окружающей среды в Севастополе Владислав Завгородний назвал озеленение в числе трех важнейших экологических проблем города.

«Каждый коренной севастополец сызмальства знал: наш город сад, самый зеленый в стране. Мы этим гордились, это ощущение было воспитано со школьной скамьи. Да, было так. Однако сейчас возрастает не очень хорошая тенденция: в городе убирается очень много деревьев. Естественно, есть аварийные вырубки. Представьте себе, что было бы, если бы мы не давали разрешения на снос старых деревьев? Мы бы жили при феодальном строе. Ведь все развивается, и все должно быть цивилизованно. Но убрали одно дерево – посадите два-три. А ведь бывает и так, что вырубается очень много, по 30-50 деревьев, но высаживаются единицы», – сказал Завгородний.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 07.03.10

Дружинники «Русского единства» вышли на патрулирование улиц Симферополя (ФОТО). «РЕ» приглашает молодежь в свои ряды. / Турция может активизировать связи с Россией в отместку США. Турки «обижены» на американцев из-за резолюции о признании Геноцида армян. / В Интернет опубликована «Белая книга Севастополя» – сборник документов о принадлежности Крыма. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках