российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Руководство Инкермана: вторую жизнь в город вдохнет новый порт

Городской голова Инкермана Николай Буртовой прогнозирует, что строительство паромной переправы и контейнерного порта даст импульс развитию Инкермана как города районного значения.

«Я бы не хотел забегать вперед. Боюсь сглазить. Я уверен на сто процентов, что состоится строительство контейнерного порта. Какая будет процедура перегрузки – либо контейнеровозы, либо паромы – это уже нюансы. Возможности у Инкермана есть. Да, затраты финансовые будут существенные. Но, в свете дальнейшего развития Севастополя я бы считал это целесообразным», – сказал Буртовой в интервью «Новому Региону».

Мэр Инкермана полагает, что строительство порта стимулирует разрешение накопившихся транспортных проблем городка.

«Морской порт сократил количество морских перевозок катером. Раньше они ходили из города каждые полчаса. Сейчас всего пять раз. Что же это такое?! Портпункт «Малый Инкерман» фактически ликвидирован. Три года там не причаливает катер. Никто не давал такого права!" – сказал Буртовой.

Он надеется, что предприятия, которые будут участвовать в строительстве порта, станут вклыдывать средства и в социальную инфраструктуру Инкермана.

«В Инкермане плохая больница. Если будет строиться порт, одним из условий мы поставим строительство новой больницы. Я об этом с депутатским корпусом Инкермана говорил неоднократно. Строительство порта даст возможность построить новую, современную, насыщенную необходимым медицинским оборудованием больницу с соответствующей поликлиникой», – сказал Буртовой.

Напомним, что в феврале минтранса Украины утвердило программу развития Севастопольского морского торгового порта до 2015 года. Согласно программе, за счет собственных средств предусматривается создание упрощенного варианта паромного терминала для открытия паромной линии Зонгулдак (Турция) – Инкерман (Севастополь). На первом этапе планируется достичь уровня до 8-10 судозаходов в месяц, на втором – 15.

Общие расходы на создание паромного терминала составят 13,6 млн. грн. В дальнейшем, в перспективе с 2016 до 2020 года, на территории 14,6347 га в Большом Инкермане предусматривается создание двух специализированных комплексов: по перевалке накатных и контейнерных грузов.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 09.03.10

Януковича призвали уволить Куницына, Колесниченко предпочел высказаться осторожно. / В Севастополе за 3 года вырубили 6 тысяч деревьев. / Дружинники «Русского единства» вышли на патрулирование улиц Симферополя (ФОТО). «РЕ» приглашает молодежь в свои ряды. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках