российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 14:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские СМИ: выводить флот из Севастополя некуда

Российские СМИ вновь сообщили о срыве графика реализации программы строительства новой базы Черноморского флота в Новороссийске, куда могли бы быть переведены корабли из Севастополя.

«Из-за кризиса приоритеты у инвесторов сменились… Самые большие проблемы с молом, который должен был строиться на частные деньги», – пишет российская газета «Ведомости».

Замедление темпов строительства базы в Новороссийске позволяет Украине подороже продать тему пролонгации договора о базировании флота в Крыму, считает российский политолог Константин Симонов. По его мнению, ситуация в украинской экономике схожа с греческой, только ЕС Украину спасать не будет, и основные надежды украинцев связаны с Россией. Киев может увязать тему флота, например, с ценами на газ, предупреждает он.

«Это проблемы России, что возникли сложности со строительством базы, Украина страдать не должна», – в свою очередь, заявила депутат Елена Бондаренко от Партии Регионов.

Впрочем, она не исключила, что Украина разрешит продление аренды базы флота в Севастополе.

«Это вопрос цены. Если Россия предложит выгодные условия, то Украина будет готова их рассмотреть и, возможно, согласится», – пояснила Бондаренко.

Как сообщал «Новый Регион», ранее Александр Безмельцев, председатель городской Думы города Новороссийска, призвал не выводить флот из Севастополя.

«Смена дислокации – всегда проигрыш. Отработанная инфраструктура – главная база. Севастополь – более надежная, за 200 лет отработана, чем то, что строим», – сказал он.

В свою очередь, советник министра обороны Украины контр-адмирал Сергей Близнюков заявил, что российский бизнес не заинтересован в переносе базы из Севастополя в Новороссийск.

«Это самый крупный торговый порт России на кавказском побережье. Там переваливается треть всей российской экспортной нефти», – пояснил украинский адмирал.

Севастополь-Москва, Михаил Рябов

Севастополь-Москва. Другие новости 12.03.10

В результате ошибки украинских журналистов в руководство СБУ «назначили» пророссийского депутата. / Соратник Куницына приветствует назначение Ежеля главой Минобороны Украины. / В Севастополе высказывают противоположные мнения по поводу назначения Ежеля министром обороны Украины. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках