российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе растет число покусанных бездомными собаками

Председатель севастопольского горсовета Валерий Саратов считает, что программу регулирования численности бездомных животных нужно принимать не ради собак, а ради людей.

«Все любят животных, но я еще больше люблю людей. Нам надо определиться, как нам поддержать и людей, и животных. Когда на маленького ребенка нападает стая, надо что-то делать. Когда тебя не касается вопрос, все защищают собачек. Когда покусала, с этой собачкой нужно что-то делать. У нас, к сожалению растет количество укусов», – сказал Саратов.

Напомним, что руководитель общественной экологической организации «Центр помощи животным «Жизнь». Земфира Бердышева, которая из 74 лет своей жизни 50 занимается собаками, полагает: в большинстве нападений виноваты не бездомные животные, а люди.

«Просто так собака не нападет. Она нападает, потому что голодная, от жизни собачей. Мы сами виноваты в том, что имеем покусы. И после этого мы хотим, чтобы животные к нам относились по-человечески», – сказала Бердышева.

Активисты «Жизни» всячески препятствует принятию на сессии горсовета программы регилирования численности домашних животных, разработанной КП «Агентство экономического развития Севастополя», поскольку считают ее формальной.

По настоянию общественников этот документ, хотя и был включен в повестку дня, не был рассмотрен на последней сессии городского совета 9 марта. Депутаты не согласились с доводами представителей госадминистрации, которые утверждали: если программа не будет принята в марте, ее не удастся включить в программу социально-экономического развития Севастополя на 2010 год.

Как сообщал «Новый Регион», на реализацию программы КП «Агентство экономического развития Севастополя», потребуется 18 млн. грн., но только 1/18 этой суммы разработчики просят выделить из бюджета в течение пяти лет. Программа «Жизни» «стоила» 9,5 млн. грн., из них 1,5 млн. общественники просили выделить уже в 2010 году.

В октябре экологическая комиссия горсовета предложила общественникам оформить свои предложения как поправки к утвержденной программе и пообещала вынести их на рассмотрение сессии. До конца года этого сделано не было.

В настоящее время в Севастополе живет около 10 тысяч бездомных собак. Места обитания животных – стройки, гаражи и дачные кооперативы, а кормовая база – городские свалки.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 12.03.10

Дюкер Куницына не согреет Севастополь. Город ждет русские деньги. / Российские СМИ: выводить флот из Севастополя некуда. / В результате ошибки украинских журналистов в руководство СБУ «назначили» пророссийского депутата. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках