AMP18+

Севастополь

/

Экоинспекция Севастополя предлагает горожанам проверять ордера у тех, кто рубит деревья

В 96% случаев государственное управление по охране окружающей среды в Севастополе дает разрешения на снос больных или старых деревьев. Об этом в интервью телеканалу НТС заявила специалист госэкоинспекции Виктория Сергеева.

«С начала этого года госуправлением согласовано удаление только аварийных и усохших деревьев. Удаление таких деревьев осуществляется без ордера. В других сучаях основанием для удаления деревая является ордер. Поэтому, если жители видят, что сносится дерево в хорошем состоянии, они могут поинтересоваться наличием ордера», – сказала Сергеева.

Ранее сообщалось, что в течение прошлого года в Севастополе было дано 200 разрешений на снос деревьев. Половина из них – по старости. Еще 50% сносили застройщики.

«Там, где есть необходимость строительства чего-то нового, и где зеленые насаждения мешают, мы даем разрешение, но с условием возмещения ущерба. За дерево высотой 20 метров денежный эквивалент составляет 1,5 тысячи гривен. Кроме того, застройщик должен посадить до пяти деревьев или кустарников», – сказал Юрий Терницкий, замначальника управления жилищно-коммунального хозяйства севастопольской госадминистрации.

Как сообщал «Новый Регион», за последние три года в Севастополе было вырублено около 6 тысяч деревьев и кустарников, а высажено в три раза меньше. Кроме того, большинство новых деревьев обычно погибает, поскольку за ними никто не ухаживает.

Севастополь, Елена Острякова

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Севастополь, Конфликт на Украине, Общество,