российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эколог призывает ликвидировать фабрики Новинского в Балаклаве

Балаклаву невозможно развивать одновременно как центр добычи флюсов для металлургии и как рекреационную зону, считает эксперт по экологическим вопросам Владимир Илларионов. Он полагает, что из городка необходимо убрать как Балаклавскую, так и Кадыковскую дробильно-обогатительные фабрики.

Первое из двух предприятий находится в непосредственной близости от бухты. В свое время президент Украины Леонид Кучма в своем указе о демилитаризации Балаклавы предписал переориентировать мощности Балаклавской фабрики на Кадыковскую.

«С точки зрения жителя Балаклавы это не меняет абсолютно ничего. По прямой расстояние от Балаклавской до Кадыковской фабрики всего километр. Уровень вредных пылевых выбросов, вибрации, шумовых нагрузок останется на том же уровне. Для жителей дачных поселков и жилой зоны экологическая обстановка не улучшится. Разве что в самой бухте станет тише», – говорит Илларионов.

Он полагает, что обе фабрики полностью израсходовали свои ресурсы, находятся в аварийном состоянии и подлежат закрытию. Тем более, что власти декларируют развитие Балаклавы как рекреационной зоны.

«Понастроить в Балаклаве отелей и ресторанов и оставить у них под боком дробильную фабрику – это просто безумие. Либо не надо было давать разрешение на строительство гостиниц, либо фабрику разбирать», – сказал Илларионов.

Балаклавская и Кадыковская ДОФ входят в состав Балаклавского рудоуправления, контрольный пакет акций которого принадлежит «Смарт-холдингу» российского бизнесмена Вадима Новинского.

Как сообщал ранее «Новый Регион», спикер Верховной Рады Владимир Литвин и председатель севастопольского горсовета Валерий Саратов высказались за закрытие БРУ.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 15.03.10

Крымский министр курортов объявил бойкот «Новому Региону» (ФОТО ДОКУМЕНТОВ, ФОТОЖАБА «НР»). Отдых в Крыму. Сезон 2010. / Витренко в Севастополе отругала журналиста за вопрос на украинском языке. / Витренко: Куницын должен получить от Севастополя то, что Ющенко получил от Украины. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках