российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Севастополь останется русским!», – аншлаг на концерте барда Андрея Соболева «Нам пора отчаливать и уплывать от вас»

В Севастополе при полном аншлаге и с огромным успехом прошел концерт местного поэта и композитора Андрея Соболева, депутата Балаклавского райсовета. Он представил землякам свой альбом «Город особого назначения», презентация которого состоялась в феврале в Москве на фестивале «Русская песня».

Лирический герой Соболева глубоко переживает перемены, произошедшие в Севастополе за последние 20 лет, когда «в городе моем уж не бредят морем пацаны», а площадь Нахимова называют майданом.

Век нынешний только в начале,

Но с кем мы сегодня в родстве?

Ведь свой Новый год отмечаем

Мы раньше на час, по Москве.

И ночью январскою синей,

В разгар украинской зимы.

«За будущий год в России!»

Cвой тост поднимаем мы.

«Не прав был поэт Градов, написавший слова славного гимна нашего города: если из-за океана к нам враги придут с мечом. Да, мы думали, что враг где-то за океаном. А оказалось, что он здесь, внутри нас. И имя ему – сатана», – сказал Соболев и пояснил свои слова песней.

Всё чаще слышится: «Не сметь!»

В меньшинства наш язык загнали.

И что нам остаётся – петь,

Ведь песен наших не украли.

Вы подхватите, я начну,

Пусть песня нас объединяет.

Сегодня тот за сатану,

Кто наши песни запрещает.

Тем не менее, автор уверен, что, несмотря на все запреты из Киева, Севастополь хранит верность своей славной истории и традициям.

Тут с бандерской доктриной

Не в ладу народ.

Тут Потёмкин с Катериной

Создавали флот.

Соболев убежден, что «будет Россия великой державой, если мой город не сдаст». Иначе «южный берег северной страны», превратится в «турков северный форпост». Выход автор сформулировал в песне «Пора!».

Родными вы не стали нам

И мы вам ни родня.

Пусть недурна у вас страна,

Но больше тут ни дня.

Мы в вас души не чаяли,

Но, видно, пробил час.

И нам пора отчаливать

И уплывать от вас.

В заключении концерта Андрей Соболев исполнил песню Александра Городницкого «Севастополь останется русским». Зал подпевал, затем встал и устроил исполнителю бурную овацию.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 16.03.10

Россия теряет позиции мировой державы в важнейших областях. Во многом это объясняется инертностью и эгоизмом российского обывателя. / Пропавший лидер Народного Фронта «Севастополь – Крым – Россия» добровольно явился в Апелляционный суд АРК. «Валерий Подъячий жив-здоров и чувствует себя нормально». / Янукович едет в Крым: старые донецкие победили «Росукрэнерго». В Севастополе ждут отставки Куницына. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках