российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: ВМС Украины не следует особо надеяться на Ежеля

Служащим ВМС Украины не следует особо надеяться на особое отношение к украинскому флоту нового министра обороны страны, которым стал морской адмирал Михаил Ежель.

Об этом в интервью «Новому Региону» заявил военный эксперт контр-адмирал Владимир Соловьев, начальник разведки Черноморского флота России (1986-1998).

Он раскритиковал одно из первых интервью нового министра обороны Украины, в котором Ежель заявил, что основной формой одежды в вооруженных силах станут теперь рабочие комбинезоны.

«Я думаю, что основной формой одежды министра должны стать белые перчатки и фрак, чтобы получить как можно больше денег. Ведь министерство обороны сейчас в плохом состоянии оттого, что его плохо финансируют, а не оттого, что там бездельники. Ежель намекает: мол, мы теперь будем работать. Его предшественники тоже работали. Но что толку, если не выделяются деньги на продукты, на строительные программы. Какие комбинезоны?!» – сказал Соловьев.

Эксперт сомневается в том, что министр-адмирал – лучший выбор для страны, сухопутная граница которой гораздо протяженней морской.

«Если адмиралы думают: Ежеля назначили – теперь флот будет развиваться, то это неверно. У министра в подчинении все рода войск, и он на всех должен распределить бюджет, который, дай Бог, примут в апреле. И если говорить об укреплении обороны Украины, то нужно в первую очередь развивать авиацию и сухопутные войска, а флот, возможно, по остаточному признаку», – сказал Соловьев.

Преимущество нового министра перед его предшественниками, по мнению эксперта, заключается в том, что Михаил Ежель как никто другой знает, что такое Черноморский флот Российской Федерации, и что такое ВМС Украины.

«Ему легко сопоставлять и говорить, что, может быть, нужно, чтобы здесь побыл еще какое-то время Черноморский флот, пока поднимутся ВМС Украины. А то, после 2017 года получится, что ни тех, ни других нет. Понятно, что министр будет проводить волю президента. И если президент будет говорить:«Давайте еще потерпим русский флот», – то нужно объяснять, почему. Скорее всего, будут говорить, что Черноморский флот – гарант стабильности и охраняет украинские территориальные воды», – сказал Соловьев.

Военный эксперт полагает, что Украина и Россия должны проводить совместные учения и вместе участвовать в международных, а также совместно определять оперативный режим на Черном море.

По мнению контр-адмирала, с этими задачами вполне должен справиться новый командующий ВМС Украины. На эту должность СМИ прочат Виктора Максимова, который, как и Ежель, начинал служить еще на советском флоте.

«Максимов – перспективный офицер. Он знает корабельный состав, основные положения боевых документов. Он неплохо показал в тех вопросах, которые курировал. Тандем Ежель-Максимов будет неплохим для ВМС Украины», – сказал Соловьев.

Единственный негативный штрих в послужном списке Максимова – его участие в событиях на Графской пристани в июле 2008 года. Напомним, что тогда произошли массовые столкновения между севастопольцами и служащими ВМС Украины, пытавшимися водрузить мемориальную доску. Владимир Соловьев предполагает, что Максимова тогда специально послали на Графскую пристань, думая, что его «пророссийский» имидж снимет напряжение. Но вопрос был слишком принципиальным, чтобы обращать внимание на личности.

Что же касается уходящего командующего ВМС Украины адмирала Тенюха, то он своей отставкой продемонстрировал верность президенту Ющенко и проводимой им политике.

«Это такой жест: мол, я своих позиций не меняю. Тенюх и Ежель несовместимы», – сказал Соловьев.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 17.03.10

Скончался Александр Круглов, лидер «Российского народного вече Севастополя» (ФОТО, ВИДЕО). / «Севастополь останется русским!», – аншлаг на концерте барда Андрея Соболева. «Нам пора отчаливать и уплывать от вас». / Россия теряет позиции мировой державы в важнейших областях. Во многом это объясняется инертностью и эгоизмом российского обывателя. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках