российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Адмирал Касатонов: Россия не будет сокращать базирование флота в Крыму

Россия не должна идти на уступки Украине и сокращать площадь земельных участков, арендуемых в Севастополе для нужд Черноморского флота. Ориентировочно уже через 10 лет мощь ЧФ РФ будет восстановлена до необходимого уровня.

Об этом «Новому Региону» заявил экс-командующий ЧФ РФ адмирал Игорь Касатонов.

«Земли никогда мало не бывает. О том, что нужно сокращать площадь арендуемых участков, – это мнение Януковича как президента Украины. Но надо вспомнить, каким был ЧФ до периода 1993-94 годов. Он таким еще будет. 10-15 лет, он войдет по своему потенциалу в те параметры, а затем их превысит», – сказал эксперт.

«Геополитически ЧФ расположен в наиважнейшем для России Юго-Западном направлении. Без флота государственные организмы не будут функционировать», – пояснил Касатонов неизбежность возрождения Черноморского флота.

По мнению адмирала, ЧФ РФ в ближайшие годы будет пополняться как российскими подлодками и кораблями, так и боевыми единицами, закупленными за границей.

«Всю жизнь российский флот приобретал иностранные корабли, в той же Италии, Великобритании. Это нормальная государственная практика», – подчеркнул Касатонов.

Он также прокомментировал персону нового министра обороны Украины Михаила Ежеля, экс-командующего ВМС Украины.

«Я с ним знаком. Как моряка оцениваю положительно. Он моряк большого флота. Командовал дивизией противолодочных кораблей. На должности министра он будет делать, что ему говорят, реализовывать политические установки своего президента. Не надо радужных действий, восклицаний, восторгов. Поживем-увидим», – резюмировал Касатонов.

Москва-Севастополь, Михаил Рябов

Москва-Севастополь. Другие новости 18.03.10

Визит Януковича в Севастополь отменен. / Янукович уволил командующего ВМС Украины Тенюха. / Эксперт: ВМС Украины не следует особо надеяться на Ежеля. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках