российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастополь проводил в последний путь Александра Круглова (ФОТО) Похоронили автора лозунга «Севастополь-Крым-Россия!»

Сегодня состоялась гражданская панихида по лидеру пророссийского движения в Севастополе 90-х годов Александру Круглову.

Почтить память усопшего пришли депутаты городского и районных советов разных созывов (в том числе из городов Крыма), представители общественных организаций, журналисты (Круглов был в 50-е годы уволен из газеты «Слава Севастополя»), простые граждане.

Обратил на себя внимание траурный венок с лентой, на которой было написано: «Ученику Первой школы от учителей». Как рассказал директор Первой Пушкинской гимназии Виктор Оганесян, Александр Георгиевич до войны учился именно в этой школе и не окончив ее ушел на фронт.

Более того, его отец Георгий Круглов был первым директором Первой школы и погиб на 35-й батарее в последние дни обороны Севастополя.

В последние годы жизни Александр Георгиевич много делал, чтобы увековечить память своего отца. Нашел свидетелей его гибели, помогал в оформлении экспозиции школьного музея. Виктор Оганесян считает, что сын, как и отец достоин доброй и долгой памяти потомков.

Похороны Александра Круглова состоялись на небольшом старом кладбище близ Инкермана, где покоится его первая супруга. По прибытию русские активисты развернули флаги Российской Федерации, Андреевский флаг и баннеры Русской общины Крыма.

Перед последним прощанием слово взяли крымские и севастопольские соратники севастопольского диссидента.

Моряки-черноморцы отметили прозорливость Круглова, который в 60-80 годы предупреждал, что России не следовало вводить войска в Чехословакию и Афганистан, ей, прежде всего, нужно было задуматься о собственной безопасности.

«Мы тогда его не понимали, называли чудаком, а он оказался прав, смертельная опасность пришла оттуда, откуда ее никто не ждал», – признались они.

«Мы с Кругловым делали все для Воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, но предательская позиция Ельцина не дала нам тогда довести задуманное до конца», – рассказал депутат Алуштинского горсовета Алексей Мельников.

«Мы обещаем тебе, дорогой Александр Георгиевич, что сделаем все для того, чтобы российские флаги, которые сегодня реют в наших сердцах, гордо реяли над всем Крымом и Севастополем», – подчеркнул в своем выступлении один из создателей Народного фронта «Севастополь – Крым – Россия» Святослав Компаниец.

Когда гроб с телом Александра Круглова опустили в могилу, крымчане исполнили гимн «Легендарный Севастополь».

***

«После страстных и содержательных призывов с трибуны депутатов Сергея Бабурина и Евгения Пудовкина Верховный Совет единодушно проголосовал за постановление, которое подтверждало российский федеральный статус Севастополя. И Хасбулатов торжественно поздравил с этим дружно поднявшийся с кресел зал. Весь наш гостевой балкон взорвался аплодисментами, криками «Ура-а!» и, наконец, разразился песней-гимном «Легендарный Севастополь». Депутатам в партере был по сердцу наш бурный порыв. И прежде чем объявить перерыв, Хасбулатов с подъёмом, почти упоённо заявил, что ни одно из пленарных заседаний ни одного из Верховных Советов России, когда-либо заседавших в этом зале, никогда прежде ничего подобного не видывало и не слыхивало». Александр Круглов об историческом решении парламента России.

***

«Если хоть одна желто-голубая тряпка появится на улицах Севастополя 9 мая, – то мы уничтожим и ее, и того, кто ее подымет!». Александр Круглов на митинге, апрель 1995 г.

***

«Комитет ветеранов войны и территориальный комитет профсоюзов ЧФ решили провести митинг, чтобы выяснить «отношение общественности к решениям СФ России и Верховного совета Украины о статусе Севастополя и разделе ЧФ». Однако власти объявили митинг незаконным. Запрет горожан не остановил. На площади Нахимова собралось около 2 тыс. человек, а на охрану митингующих командование ЧФ направило морских пехотинцев. На площади духовой оркестр исполнял «Легендарный Севастополь...". Украинские милиционеры не рискнули вступить в открытую схватку с морской пехотой и, дождавшись окончания митинга, перекрыли дорогу к дому мэра, куда направились около 500 человек во главе с депутатом ВС Крыма Александром Кругловым. Началась потасовка. Но остановить демонстрантов не удалось. У дома мэра прошел еще один несанкционированный митинг, на котором севастопольцы выкрикивали в адрес Семенова оскорбления и требовали его немедленной отставки. Газета «Коммерсантъ», декабрь 1996 г.

***

«Ни «Броненосец Потемкин», ни «Крейсер Очаков», ни лейтенант Шмидт так и не объявились на флоте в те судьбоносные для него, для Севастополя дни. Тем более не заявил о себе как о цельной и мощной патриотической политической силе весь Черноморский флот. Так он и остался у Ельцина мальчиком для битья. А у украинской оккупационной власти – неизлечимым бельмом на глазу. И всю остроту схваток с нею командование флотом перекладывало на плечи патриотических сил, как например, на совещании перед митингом профсоюзов.

Когда совещание уже подходило к концу, я, не вставая с места, спросил ведущего:

– И вам не стыдно прятаться за спины стариков и старух?

Тот опешил сперва, потом пронзил меня взглядом.

– Не стыдно, – отрезал. – Так, как мы предлагаем, и волки будут сыты, и овцы целы. Таким образом флот, командование останутся ни при чем, в стороне.

– А, может, и плохо, что ни при чем, в стороне? Может, лучше как раз зубы, характер им показать?

– Да в том-то и дело, что нет. Мы же военные, мы – вне политики. Наше дело приказ выполнять.

– Офицер вне политики, – отрубил подчеркнуто, с удовольствием я, – идиот!

– Что-о? – отвалилась у «капраза», у ведущего челюсть. Напряглись, насторожились и все остальные.

– Это не я сказал, – поспешил переадресовать возмущение я. – Это сказал великий француз-патриот генерал Шарль де Голль! А он-то толк в военных делах, в политике знал». Александр Круглов, «Как сдавали Севастополь», газета «Лимонка».

***

«Властям – от местных и до киевских и московских удалось подменить борьбу русских за воссоединение Севастополя, Крыма с Россией вторичным требованием: наравне с украинским предоставить на Украине статус государственного языка также и русскому языку. Обычный отвлекающий хитроумный маневр». Александр Круглов, 2004 г.

Провожать Круглова пришли сотни людей

Прощание с русским патриотом Александром Кругловым

Гроб выносят из дома траура

Круглова похоронили на маленьком кладбище неподалеку от Инкермана

На кладбище

В гроб патриота положили российский флажок

Черноморцы: Круглов предвидел трагедию Крыма и Севастополя

Пророссийские активисты обещают продолжать дело Круглова

Севастополь, Елена Острякова, Евгений Андреев

Севастополь. Другие новости 19.03.10

В Севастополе нужно начать сбор денег на строительство очистных сооружений, – эксперт. / Севастополю предлагают отказаться от дотирования мусоросборщиков. / Экологи призывают проверять автомобили туристов, приезжающих в Севастополь, и взимать сбор за загрязнение воздуха. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках