российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе нужно начать сбор денег на строительство очистных сооружений, – эксперт

Заместитель председателя Севастопольской городской организации Украинского общества охраны природы Валентин Шестак считает целесообразным создание в городе накопительного фонда для решения проблемы Южных очистных сооружений.

«Вопрос очистных – это государственная программа, которую Севастополь самостоятельно выполнить не сможет, но те субъекты хозяйствования, которым местный совет выделяет землю, должны были бы принимать участие в развитии инженерных сетей. Однако дачные и индивидуальные застройщики, например, освобождены от этого взноса», – сказал Шестак в интервью «Новому Региону».

Напомним, что Южные очистные сооружения Севастополя, через которые проходит основной объем городских стоков, не были достроены в конце 90-х годов. В результате нечистоты проходят только механическую очистку, а не биологическую, как это предусмотрено законодательством. Сейчас из 30 млн. кубометров стоков, которые Севастополь сбрасывает в море, 20 млн. не проходят надлежащей очистки.

Как сообщал «Новый Регион», в прошлом году руководство севастопольской госадминистрации высказало надежду, что в 2010 году Киев выделит на достройку Южных очистных 163 миллиона гривен из средств, которые Россия платит за аренду инфраструктуры Черноморского флота.

Валентин Шестак полагает, что строительство Южных очистных не решит проблемы со сбросом неочищенных бытовых стоков в море в акватории Севастополя. В настоящий момент многочисленные мини-гостиницы, строящиеся от Фиолента до Бельбека, не канализованы.

«На Западе сначала строят сети, а потом здания. У нас все наоборот. Есть проблема ласпинского побережье, где идет строительство при наличии маломощных очистных сооружений. Там должен быть построен современный канализационный коллектор, который бы сбрасывал стоки на глубину скачка. На глубине температура ниже, там несмешиваемые слои. Закачиваемые под давлением стоки остаются на глубине и не влияют на поверхностные воды», – сказал Шестак.

Кроме того эколог напомнил о нерешенной проблеме очистных в Балаклаве, которая ежегодно сбрасывает в море пять миллионов кубометров неочищенных стоков, и о бедственном состоянии водопроводные и канализационных труб, проложенных еще в 50-е годы прошлого века.

Однако более опасной, чем сброс неочищенных стоков, Шесток считает проблему отсутствия в Севастополе ливневой канализации.

«Это трагедия. Это хуже, чем неочищенные бытовые стоки. Все поверхностное загрязнение смывается летними дождями и попадает во внутренние бухты», – сказал Шестак.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 19.03.10

Севастополю предлагают отказаться от дотирования мусоросборщиков. / Экологи призывают проверять автомобили туристов, приезжающих в Севастополь, и взимать сбор за загрязнение воздуха. / Кожин: новый командующий ВМС Украины должен потребовать от ЧФ начинать уход уже в 2010 году. У русских следует забрать Матросский клуб и Дом офицеров, требует адмирал. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках