российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастополю предлагают отказаться от дотирования мусоросборщиков

Председатель общественной организации «Альтернативный Севастополь» Павел Гапотченко полагает, что городские власти должны перестать дотировать коммунальные предприятия, занимающиеся сбором и утилизацией мусора, поскольку эта деятельность является прибыльной. По мнению общественника, необходимо создать предприятие по переработке твердых бытовых отходов, которое не только будет окупать себя, но и платить налоги в городской бюджет.

«В цивилизованных странах мира, до нынешнего уровня которых Украине развиваться десятки лет, мусор сам по себе – товар. Только за право его переработки профильные компании обязуются поддерживать территории в полной чистоте. На улице мусор не валяется, как на улицах Севастополя не валяются гривневые купюры. То есть мусор действительно является товаров, как это ни парадоксально звучит. А на постсоветском пространстве сложилась порочная практика, когда уборка мусора дотируется из местных бюджетов, а коммунальщики борются за эти подряды. И им разумеется, не до переработки мусора», – сказал Гопотченко в интервью «Новому Региону».

Как сообщал «Новый Регион», в мае этого года предприятие «Лазаревское Адмиралтейство» предлагало построить в районе Первомайской балки завод по переработке твердых бытовых отходов, способный, по словам разработчиков, перерабатывать от 900 до 1 млн. 250 тысяч метров кубических твердых бытовых отходов, отсортировывая 23 вида сырья, что позволит разгрузить полигон ТБО в Первомайской балке на 60%. На финальном этапе разработчики рассчитывали выйти на полную обработку ТБО и полностью освободить полигон от захоронений. Пока же нешуточную борьбу за право сортировать твердые бытовые отходы ведут КП «Благоустройство» и ЧП «Славянская гавань».

Тем временем севастопольской госадминистрацией разработана новая схема санитарной очистки города, которая предусматривает дифференциацию бытовых отходов уже на контейнерных площадках во дворах и раздельный их вывоз на свалку. Предполагается, что это существенно снизит нагрузку на полигон ТБО в Первомайской балке.

Полигон ТБО в Первомайской балке был открыт в 2001 году и на текущий момент практически полностью отработан. Никаких планов по организации новых свалок у Севастополя нет. Объем ТБО, поступающих на полигон, ежегодно увеличивается на 9-10 %. Максимальная глубина залегания ТБО – около 18 метров, средняя – 9 м.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 19.03.10

Экологи призывают проверять автомобили туристов, приезжающих в Севастополь, и взимать сбор за загрязнение воздуха. / Кожин: новый командующий ВМС Украины должен потребовать от ЧФ начинать уход уже в 2010 году. У русских следует забрать Матросский клуб и Дом офицеров, требует адмирал. / Аэропорту Бельбек под Севастополем вновь пообещали реанимацию. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках