российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вместо русского писателя звание почетного жителя Севастополя получит директор винзавода Автор детских книг не может смириться с украинским статусом города

Специальная комиссия севастопольского горсовета по наградам рекомендует присвоить звание почетного гражданина города бывшему директору Инкерманского завода марочных вин Анатолию Филиппову. Таким образом, была отклонена инициатива севастопольской интеллигенции о присвоении почетного гражданства екатеринбургскому писателю Владиславу Крапивину, автору книг о Севастополе, сообщает телеканал НТС.

Напомним, что с инициативой присвоения Крапивина звания почетного гражданина за вклад в формирование художественного образа города в мировой литературе выступили коллективы детской библиотеки им. Гайдара, Пушкинской гимназии номер 1, Братства православных разведчиков-следопытов, ДЮСК «Муссон».

Однако городские депутаты решили ограничиться присвоением писателю памятного знака за заслуги перед Севастополем и приглашением на празднование Дня города.

Напомним, что ранее госадминистрация отказала другой инициативной группе в переименовании одной из площадей в площадь Карронад (по повести Крапивина) и установке там памятника мальчишкам-героям двух оборон Севастополя. Первый заместитель председателя СГГА Владимир Казарин предложил тогда уж переименовать Корабельную сторону (исторический район Севастополя) в Каверну (убогая деревня из повести А. Грина «Алые паруса»).

Между тем, севастопольские библиотекари убеждены, что повести Крапивина делают севастопольских детей патриотами своего города. Его книги много десятилетий пользуются неизменным спросом у читателей и имеют «зачитанный» вид.

«Этот человек, живущий далеко от Севастополя, заражает всех любовью к нашему городу», – говорит директор Центральной детской библиотеки имени А.Гайдара Светлана Капранова.

Сам Владислав Крапивин признался в интервью НТС, что переживает из-за того, что Севастополь стал украинским городом.

«Конечно обидно, что город, который я считаю своей второй Родиной, вдруг оказался за рубежом. Я понимаю, что нельзя доводить до обострения, но я не могу представить Севастополь чужестранным городом», – сказал писатель.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 21.03.10

США обещают не допустить повторения «грузинского сценария» в Крыму. / Командование ВМФ: база подлодок в Балаклаве Черноморскому флоту больше не нужна. / Вредительство Анны Герман заметно даже из Москвы. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках