российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Радио Свобода»: при Ежеле флот Украины сотрудничал с НАТО больше чем при Ющенко

В этом году исполнится 15 лет с начала сотрудничества ВМС Украины с натовскими флотами. В конце июля 1995 года прошли первые украинско-американские учения «Миротворческая миссия морской пехоты – 95». А за год до этого Украина присоединилась к программе НАТО «Партнерство во имя мира» – с того времени военно-морское сотрудничество Украины и НАТО вышло на новый уровень.

«Как отмечают военные эксперты, – сообщает в этой связи украинская служба «Радио Свобода», – контакты украинских моряков с натовскими коллегами были наиактивнейшими в то время, когда ВМСУ командовал нынешний министр обороны Михаил Ежель. Он возглавил украинский флот в конце 1996 года, а уже летом 1997-го в Крыму прошли первые многонациональные учения «Си-бриз». Адмирал Ежель командовал ВМСУ до 2003 года, и с каждым годом масштабные учения собирали все больше участников и решали все больше задач».

В те же годы, напоминает радиостанция, сотрудничество в рамках программы «Партнерство во имя мира» достигло такого размаха, что практически все необходимые учебные задания украинские моряки отрабатывали в рамках многонациональных учений. Основные затраты на их организацию брали при этом на себя США и НАТО. Пика военно-морское сотрудничество Украина-НАТО достигло в эпоху позднего Кучмы – в 2003 -2004 годах: тогда ВМСУ ежегодно брали участие в 15-20 совместных учениях.

Именно в 2004 году Украина присоединилась к антитеррористической операции НАТО в Средиземноморье «Активные усилия».

Участие в ней ВМСУ продолжается и в наши дни. Но в «оранжевую» эпоху, начиная с 2006 года, по политическим причинам уровень и масштабы украинско-натовского сотрудничества стали снижаться. В 2006 и в 2009 годах «Си Бриз» были сорваны из-за протестов пророссийских сил, и Штаты отказались от оказания помощи в реконструкции Старокрымского военного полигона.

«Другие проекты в рамках военно-морского сотрудничества Украина-НАТО и Украина-США в последние годы были существенно сокращены, что в первую очередь отразилось на уровне подготовки украинских моряков. Как сообщили в штабе ВМСУ, там надеются на изменение ситуации. Тем более, что новый министр обороны адмирал Ежель знает все преимущества такого сотрудничества», – уповает на выдвиженца Януковича и украинская служба «Радио Свобода».

Севастополь, Евгений Андреев

Севастополь. Другие новости 25.03.10

В Балаклавской бухте не плавают ни лебеди, ни балаклавцы. / Украинские партнеры убеждают россиян «не быть меркантильными, забыть про газ и думать о духовности». Перезагрузка российско-украинских отношений началась. / Леса под Севастополем уже заражены ртутью с энергосберегающих ламп и компьютерных мониторов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках