российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конгресс украинцев Севастополя: от нас требуют – «сидите, хохлы, тихо и не высовывайтесь!»

В прямом эфире телевидения состоялись дебаты относительно событий 5 июля 2008 года, когда жители Севастополя не позволили установить доску в честь 90-летия подъема украинских флагов на кораблях Черноморского флота и выбросили ее в море.

Участники ток-шоу на телеканале «Первый Севастопольский», представляющие украинские организации, категорически опровергли обвинения в адрес ВМС Украины. В свою очередь, представители русских организаций напомнили, что в результате тех событий семь севастопольцев до сих пор находятся под судом.

«Никогда раньше в новейшей истории Украины военные не брали на себя полицейские функции. Это не только не законнно, но и антиконституционно, и бывший командующий ВМС Украины Тенюх должен понести за это ответственность. Уголовные дела должны быть заведены против военных, а не против граждан-защитников Графской пристани. В реальности все наоборот», – сказал лидер партии Русский Блок Геннадий Басов.

Заместитель председателя конгресса украинцев Севастополя Юрий Тимощук полагает, что 5 июля 2008 года произошел совсем другой прецедент: первое в истории Севастополя нападение гражданских лиц на военнослужащих. Он опроверг свидетельства людей, находившихся в студии, которые рассказывали, как на их глазах военные жестоко избивали гражданских.

«Каким образом вы установили, что избивали украинские моряки. В камуфляжной форме ходит полгорода. Это еще не доказательство того, что там были украинские моряки. Моряки там находились в парадной форме одежды, потому что это было торжественное мероприятие», – сказал Тимощук.

Он поставил в один ряд события на Графской пристани, приезд в 1992 году «Поезда Дружбы» с несколькими сотнями молодых людей в камуфляже во главе со Степаном Хмарой, приход в Севастополь кораблей НАТО и попытку провести в городе в прошлом году активистами ВО «Свобода» Олега Тягнибока шествие против нелегальной миграции. Все эти события вызвали бурный протест у севастопольцев.

«Все было также. Кричали: фашисты, оккупанты, такой же вандализм. Когда нам предлагают быть толерантными, это значит: сидите, хохлы, тихо и не высовывайтесь. Вы насаждаете диктатуру фашизма. С вами бесполезно дискутировать. Моряков избили и их же сделали виноватыми», – сказал Тимощук.

Лидер крымской организации Украинской народной партии Олег Фомушкин заявил, что мирных граждан на Графской пристани избивали сотрудники российских спецслужб. Они же организовывали массовые протесты в Феодосии во время американских учений Си-Бриз.

«Все провокации в Севастополе организуют российские спецслужбы, которые не хотят платить настоящую цену за Черноморский флот. Подумайте, на какие деньги покупаются русские флаги. Каждый стоит 20 долларов. Вы их не на свои деньги покупаете», – сказал Фомушкин.

Капитан первого ранга ВМС Украины Вадим Махно назвал события на Графской пристани печальными.

«Столкнули матросов срочной службы со взрослыми людьми. Матрос выполняет приказ. Они были без оружия», – сказал Махно.

Адвокат Борис Колесников рассказал, что в материалах судебного дела по тем событиям фигурирует гражданский иск от потерпевшего «неизвестного матроса». В тоже время милиция и прокуратура проигнорировала заявления о побоях, которые подавали конкретные севастопольцы.

«Я лично тогда взял заявления у Караваева и еще нескольких людей, которые были тогда избиты. Задал вопрос милиции: почему вы равнодушно смотрите, как избивают людей. Передал заявления граждан полковнику Новикову. Он их потерял. А потом Караваеву пришел ответ: раз ваших заявлений нет, то вас и не били», – рассказал Колесников.

Он полагает, что судебное разбирательство по делу семи севастопольцев будет длиться еще лет пять, но не имеет никакой перспективы.

«По законодательству и международным конвенциям граждане, сидящие на скамье подсудимых, которая в данном случае не является позорной, имеют право допросить любого человека, который свидетельствовал против него. Свидетели обвинения – это порядка ста матросов срочной службы, которые давно вышли в запас и разъехались из Севастополя. Но, тем не менее, это право существует. В противном случае суд нарушит права человека. Поэтому суд сейчас находится в западне», – сказал Колесников.

«Мне плевать, законно или незаконно я тогда действовал. Я вышел за достоинство русских людей. Если бы устанавливали памятник тем, кто штурмовал Сапун-гору, я бы их поддержал даже, если бы это было незаконно», – сказал один из защитников Графской пристани Анатолий Марета.

Дискуссия в студии носила весьма оживленный характер.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 26.03.10

В управлении туризма Севастополя открещиваются от проблемы грязного побережья и делают ставку на небогатых курортников. Отдых в Крыму. Сезон 2010. / Эксперт: Севастополь не удается превратить в полноценный курортный город, Крым летом ждёт новый провал. Отдых в Крыму. Сезон 2010. / В Севастополе обезумевшая мать едва не задушила своих детей. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках