российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко поделил с Григоришиным поровну акции севастопольского завода

Российский и украинский бенефициары по-прежнему владеют примерно одинаковыми пакетами акций ОАО «Севастопольский морской завод». Об этом на брифинге заявил начальник севастопольского отделения Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Дмитрий Пересунько.

«На СМЗ сохранен статус-кво, как было, так и осталось. Российский и украинский собственники владеют примерно одинаковыми пакетами и вместе они составляют контрольный пакет. Никакой информации о перераспределении к нам не поступало», – сказал Пересунько.

Как сообщал «Новый Регион», в ноябре 2009 года председатель общественного комитета по спасению СМЗ Сергей Марков заявил на сессии севастопольского горсовета, что российский бизнесмен Константин Григоришин отказался от контрольного пакета акций Севастопольского морского завода в пользу тогдашнего министра иностранных дел Украины Петра Порошенко. Позже эту информацию подтвердил председатель горсовета Валерий Саратов.

Напомним, что Севастопольский морской завод, старейшее предприятие Севастополя, расположенное в центре города, практически уничтожено. Администрация завода отказывалась от заказов, увольняло сотрудников, сдавало на металлолом оборудование. В Севастополе уверены: на месте цехов будут выстроены гостиницы и жилые кварталы.

По информации Сергея Маркова, российский собственник самоустранился после того, как в российском правительстве наконец обратили внимание на призывы Комитета по спасению СМЗ. Это произошло после личного вмешательства Евгения Примакова.

«Золотые сливки Григоришин снял, получив заводские земли на южном берегу Крыма, а немалые долги оставил украинскому партнеру. А еще говорят: ворон ворону глаз не выклюет», – сказал Марков с трибуны горсовета.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 29.03.10

Киев не желает отдавать Севастополю деньги, получаемые за базирование русского флота. / «Украинскую жизнь в Севастополе» финансирует 87-летняя жительница Торонто. / Сергей Цеков: Нельзя утверждать, что люди не из Крыма взяли под свой контроль полуостров. «Русское единство» на выборах в Крыму возьмёт второе место после Партии регионов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках