российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинская администрация Севастополя надеется на деньги России, чтобы, наконец, построить очистные сооружения

Зарубежные инвесторы готовы вложить средства в такие проекты как строительство Южных очистных сооружений в Севастополе и утилизацию твердых бытовых отходов. Инвесторы будут привлекаться на паритетных началах.

Об этом на брифинге заместитель председателя севастопольской госадминистрации Александр Климов.

«Проблема очистных сооружений существует в Севастополе уже два с половиной десятилетия. При Советском Союзе мы их всем миром строили. Тогда была другая система хозяйствования и это можно было сделать. Сейчас тоже все стараются к этим очистным подобраться, чтобы решить проблему. Решить на уровне экономического пространства Черного моря. Это не только Украина. Рядом у нас и Грузия, и Болгария и другие страны. В прошлом году приезжало много иностранных делегаций, которые занимаются очистными сооружениями», – сказал Климов.

Чиновник напомнил, что в рамках программы демилитаризации Балаклавской бухты планируется построить очистные сооружения и там.

«После определенных консультаций было принято решение, что очистные сооружения Балаклавы будут объединяться с Южными очистными. По предварительным подсчетам на это требуется 151 миллион гривен», – сказал Климов.

Он полагает, что ни в городском бюджете, ни в государственном этих денег в условиях экономического кризиса не найдется, поэтому возлагает надежду на компенсацию за базирование Черноморского флота в объеме 50% от той суммы (97 млн. долларов), которую платит РФ за аренду причалов и инфраструктуры.

«Будем надеяться, что эти средства будут направлены, потому что существуют межгосударственные договоренности. Потому что других средств нет. Я вам назвал цифры бюджета. Там после социальных выплат остается на все про все 100 миллионов. Вся программа социально-экономического развития в прошлом году была 120 миллионов. Поэтому главная наша задача – увеличить объем инвестиций», – сказал Климов.

Как сообщил «Новый Регион», пока Кабмин Украины готов выделить Севастополю компенсацию за базирование Черноморского флота в объеме 107 миллионов.

Напомним, что Южные очистные сооружения Севастополя, через которые проходит основной объем городских стоков, не были достроены в конце 90-х годов. В результате нечистоты проходят только механическую очистку, а не биологическую, как это предусмотрено законодательством. Сейчас из 30 млн. кубометров стоков, которые Севастополь сбрасывает в море, 20 млн. не проходят надлежащей очистки. В том числе в Балаклаве ежегодно сбрасывается в море пять миллионов кубометров неочищенных стоков.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 30.03.10

Спикер парламента Чечни обвинил в теракте в метро московские спецслужбы. И попенял силовикам за указание национальности террористов. / Во время терактов в Москве погиб российский офицер из Севастополя. Свидетельницей взрыва оказалась крымчанка, которая выжила. / Во время суда над защитниками Графской пристани в Севастополе охрана препятствовала журналистам. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках