российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополь по приглашению Украины зашли подлодка и фрегат ВМС Турции (ФОТО) Саратов призывает показать гостеприимство кораблям НАТО

В пятницу в Севастополь зашел отряд боевых кораблей Турции в составе подлодки «Илдирай» и фрегата «Барбарос».

Как уточняет пресс-служба Минобороны Украины, заход кораблей осуществлен в рамках плана сотрудничества.

По словам командующего ВМС Украины адмирала Виктора Максимова, турецкие военные готовы оказать помощь в подготовке находящейся в ремонте украинской подлодки «Запорожье» к ходовым испытаниям.

В субботу турецкие военные посетят мемориал, где почтут память своих соплеменников, погибших при штурме Севастополя во время Крымской войны. Также гости намерены посетить Диараму на Сапун-горе, где почтят память советских воинов.

Визит турецких кораблей завершится 12 апреля.

С гостями из Турции уже встретился новый глава администрации Севастополя Валерий Саратов.

«Он заявил, что для Украины в целом и Севастополя в частности начинается новый этап отношений со странами НАТО, в том числе с Турцией. Валерий Саратов напомнил, что долгое время вопрос взаимоотношений Украины и НАТО был слишком заполитизирован», – уточняет пресс-служба администрации.

«Сейчас, когда государство определилось, что Украина в НАТО входить не будет, нам надо по-новому строить дружественные отношения со всеми странами, которые в НАТО входят. Их представители будут приходить к нам в гости, и мы должны воспринимать визиты кораблей военно-морских сил стран – членов НАТО, как визиты представителей от того или иного государства, народа. Я надеюсь, что мы покажем наше севастопольское гостеприимство. Действительно, обмен такими визитами свидетельствует о дружественных и доверительных отношениях между государствами», – подчеркнул Валерий Саратов.

Справка «Нового Региона»: Фрегат класса «Барбарос» – водоизмещение 3380 тонн, скорость 32 узла, экипаж – 220 человек (24 офицера). На вооружении – орудия, управляемые ракеты, зенитки, торпеды и вертолет. Всего в составе ВМС Турции 4 фрегата такого класса. Первый из них – «Барбарос» – был заложен в 1993 году.

Подлодка «Илдилай» построена в конце 1979 годов, водоизмещение 1185 тонн, скорость 11 узлов, экипаж 38 человек (9 офицеров), на вооружении – торпеды. Всего в составе ВМС Турции 6 подлодок такого класса, которые проходят модернизацию и, как ожидаются, прослужат еще 15 лет.

Турецкий корабль заходит в Севастопольскую бухту

Турецкий фрегат швартуется в центре Севастополя

Турецкая подлодка в Севастопольской бухте

Севастополь, Михаил Рябов

Севастополь. Другие новости 09.04.10

Жители поселка Максимова дача под Севастополем объявили бойкот мусорным контейнерам. / В севастопольское водохранилище четыре года стекали конские фекалии. / «Регионалов» в горсовете Севастополя вновь проверят на «вшивость». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках