российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Южные очистные в Севастополе можно перестроить за пять лет

Управление капитального строительства севастопольской госадминистрации уже провело тендер технико-экономических обоснований для Южных очистных Севастополя. Выиграла технология очистки, которая применяется в Чешской республике. Об этом в интервью «Новому Региону» заявил директор КП Виктор Кучеренко.

«Теперь надо принимать решение о перепроектировании очистных сооружений. Проект 1980-го года уже не годится. Очистные сооружения южной части города должны быть построены по всем европейским стандартам. И качество очистки стоков тоже должно быть европейским», – сказал Кучеренко.

По его мнению, Южные КОС могут быть спроектированы и построены в течение 3-5 лет. Кучеренко назвал три возможных источника финансирования: городской бюджет, государственный и частные инвестиции.

«Инвесторы привлекаются на каких-то условиях. Есть опыт передачи водоканала в концессию. Или же просто территориальная громада, которая в этом заинтересована, выходит с предложением в кабмин и получает деньги из государственного бюджета. Плюс софинансирование из местного», – сказал Кучеренко.

Напомним, что Южные очистные сооружения Севастополя, через которые проходит основной объем городских стоков, не были достроены в конце 90-х годов. В результате нечистоты проходят только механическую очистку, а не биологическую, как это предусмотрено законодательством. Сейчас из 30 млн. кубометров стоков, которые Севастополь сбрасывает в море, 20 млн. не проходят надлежащей очистки.

Как сообщал «Новый Регион», в прошлом году руководство севастопольской госадминистрации высказало надежду, что в 2010 году Киев выделит на достройку Южных очистных 163 миллиона гривен из средств, которые Россия платит за аренду инфраструктуры Черноморского флота.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 16.04.10

Медиа-эксперт: новое руководство Севастополя будет усиливать цензуру в СМИ. / В Севастополе разрушены два памятника украинским певцам. Пострадало надгробие автора украинского варианта гимна города. / «Русская община Севастополя» о первых шагах Саратова: жители сами выбрали власть, которая разгоняет митинги и вводит цензуру. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках