российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: милиция нарушила законодательство, разогнав противников Саратова в Севастополе

Разгон милицией участников акции против повышения коммунальных тарифов в Севастополе

являются ущемлением конституционных прав и свобод жителей города.

Так считает Василий Зеленчук, глава общественной организации «Севастополь без коррупции».

«Жители города выразили свое мнение о новых тарифах горсовета стихийно, опубликовав свою информацию на самодельном стенде и выставив его для всеобщего обозрения. Для данного способа самовыражения не требуется специального разрешения, если распространяемая информация не противоречит Конституции и не несет угрозы правопорядку.

Инцидент показал, что представители Партии Регионов защищают свободу слова, только когда их хвалят. Однако готовы применить силу в ответ на критику. Даже, если стихийные собрания пенсионеров у «стены позора» рассматривалась администрацией как демонстрация, свою правоту следовало бы доказывать в суде.

Применение мер принуждения со стороны правоохранителей допустимо, согласно Закону «О милиции» и УК лишь в том случае, если массовая акция сопровождается насилием, массовыми беспорядками, погромами, поджогами, захватами зданий и заложников, сопротивлением представителям власти с использованием оружия или без, блокированием транспортных средств и другими тяжкими последствиями. Пенсионеры у стенда и проходящие мимо граждане вели себя мирно, поэтому органам правопорядка не следовало идти на поводу у Партии Регионов, ломать стенды и разгонять собирающихся граждан», – сказал Зеленчук в интервью «Новому Региону».

Возглавляемая Зеленчуком общественная организация будет требовать от власти расследовать этот случай и дать ему оценку.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 16.04.10

Коммунисты уже грозят Саратову акциями в Севастополе. / Депутат: Разгоняет митинг и вводит цензуру в Севастополе не Саратов, а его помощники. / Киевский депутат: отсутствие сервиса в Крыму и Севастополе не может оправдываться коротким туристическим сезоном. Отдых в Крыму. Сезон 2010. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках