российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Строительство коттеджей в районе «Дачи командующего» в Севастополе угрожает роще можжевельника (ФОТО)

Строительство коттеджей и частных гостиниц, что развернулось в районе Дачи командующего Черноморским флотом, угрожает находящейся здесь роще можжевельника, занесенного в Красную книгу.

Как передает корреспондент «Нового Региона», строительство ведется на территории, которая ранее принадлежала украинской воинской части, и находится недалеко от побережья. Здесь возводятся коттеджи и частные гостиницы.

Строительные работы угрожают оставшейся здесь роще можжевельника, которая насчитывает около сотни деревьев. При рытье котлованов для подведения коммуникаций, а также подвозе стройматериалов под колесами грузовиков уже пострадало несколько деревьев, что зафиксировано на снимках корреспондента агентства.

«Для того, чтобы сносить зеленые насаждения, нужен проект согласования с районной администрацией и управлением экологии. Если его нет, то это – несанкционированный снос. Те, кто его совершил, должны быть привлечены к административной ответственности. Если растения краснокнижные, то государству должен быть возмещен серьезный материальный ущерб. Должны быть запланированы компенсационные посадки. Если это хаотичный снос, то можно обратиться и в природоохранную прокуратуру», – сказал в интервью «Новому Региону» общественный инспектор Азово-Черноморской экоинспекции Николай Подаляка.

Он пообещал агентству выехать на место и, если факты подтвердятся, составить акт.

Как сообщал «Новый Регион», до сих пор на Украине штрафы за незаконную вырубку краснокнижных деревьев не превышают 500 гривен, штрафы за реализацию продукции из ценных пород колеблются в пределах 31-136 гривен.

Экологи Украины неоднократно обращались к властям с просьбой увеличить сумму штрафов за эти виды деятельности, однако не были услышаны.

Браконьеров сегодня привлекают именно севастопольские леса, поскольку в Бахчисарае и Ялте можжевеловые рощи уже практически полностью уничтожены.

Дерево можжевельника, пострадавшее под колесами строительной техники

Деревья можжевельника повреждаются при подъезде строительной техники и прокладке коммуникаций

Еще одно пострадавшее дерево

Экологи говорят, что на Украине до сих пор мизерные штрафы за уничтожение можжевельника

Севастополь, Виктор Орлов, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 09.05.10

Во время телемоста с Севастополем ветераны из Львова благодарили нового губернатора. / В Севастополь собрался глава Минобороны России. / Глава администрации Лукашенко поражен, как в Севастополе чествуют ветеранов. На парад в главную базу Черноморского флота приехали высокие делегации России, Украины, Белоруссии. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках