российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские татары на митинге в Севастополе пообещали не выгонять славян с полуострова (ФОТО)

В Севастополе прошел траурный митинг, посвященный годовщине высылки крымских татар с полуострова.

На мероприятие собралось около двухсот человек. Собравшиеся держали лозунги на русском языке и выступали по-русски. Показательно, что мальчики, державшие единственный лозунг, написанный по-крымско-татарски латиницей, не смогли перевести его содержание корреспонденту «Нового Региона».

После мусульманской молитвы митинг открыл член севастопольского меджлиса Руслан Смаилов. Он считает, что отношение к крымским татарам двоякое. С одной стороны, создаются условия для возвращения репатриантов в Крым, с другой, не дается законодательного определения крымско-татарского народа.

«А ведь возвращаются не отдельные люди, а целостный народ, нация, имевшая здесь свою государственность», – сказал Смаилов.

Член меджлиса считает, что Украина должна признать депортацию крымских татар геноцидом, Крым – восстановить старую топонимику, а Севастополь – ликвидировать следы вандализма на стеле жертвам депортации.

Переживший выселение Мухтар Саудинов заверил, что его народ не таит обиды на славянское население.

«В том, что нас выслали, виноват режим. Мы приехали в Крым не для того, чтобы захватывать власть, создавать автономную республику и выгонять вас. Потому что мы знаем, какое это горе», – сказал Саудинов.

Председатель севастопольской госадминистрации Валерий Саратов напомнил, что в севастопольском регионе возвращение крымских татар прошло без конфликтов и заверил собравшихся в том, что власть намерена решать с репатриантами земельные проблемы.

По словам председателя горсовета Юрия Дойникова, в Севастополе репатриантам уже выделено 1150 участков под строительство индивидуального жилья. В настоящее время в 41 классе семи школ проводятся предметные или факультативные занятия по крымско-татарскому языку. Дойников осудил акт вандализма над стелой памяти жертв депортации, на строительство которой было потрачено 360 тыс. грн. из городского бюджета.

«Это вандализм, с этим нельзя мириться, и это должно быть устранено», – сказал Дойников.

В резолюции митинга помимо прочих выдвинуты требования о внеочередном выделении жилья крымско-татарским учителям, выделении средств из бюджета управления культуры на возрождение крымско-татарской культуры.

Меджлис выводит детей с лозунгами о геноциде

Расшифровать этот лозунг юноши не смогли

Меджлис требует переименования сел вокруг Севастополя

Девушки в крымско-татарских костюмах

Возложение цветов к мемориалу жертвам депортации

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 18.05.10

Дельфинарии Одессы и Севастополя делят в суде 150 тысяч гривен. / С купола Свято-Никольского храма Севастополя рухнул многотонный фрагмент креста. / Янукович: Россия достроит крейсер «Украина». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках