российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе будет создан кадетский корпус при поддержке Союза казачьих войск России (ФОТО)

Крымские казаки совместно с Верховным атаманом Союза казачьих войск России и зарубежья Виктором Водолацким инициируют создание в Севастополе казачьего учебного заведения – морского кадетского корпуса.

Об этом «Новому Региону» сообщил председатель Совета атаманов Крыма Сергей Юрченко.

Вопрос о создании Севастопольского казачьего кадетского корпуса Виктор Водолацкий, приезжавший в Севастополь на парад Победы, обсуждал в ходе встреч с руководством Севастополя, командующим российского Черноморского флота и главой Администрации Президента Российской Федерации.

Как отметил Сергей Юрченко, присутствовавший на встречах Виктора Водолацкого с представителями севастопольских властей Валерием Саратовым и Юрием Дойниковым, командующим Черноморского флота России Александром Клецковым и руководителем Администрации президента России Сергеем Нарышкиным, инициатива создания в городе-герое казачьего учебного заведения воспринята позитивно всеми участниками переговорного процесса. Руководство Черноморского флота России готово выделить под морской казачий кадетский корпус помещение, а Союз казачьих войск России и зарубежья будет добиваться финансирования данного учебного заведения в рамках российских федеральных программ.

Сергей Юрченко, который недавно стал представителем Союза казачьих войск России и зарубежья в г. Севастополе, сейчас активно занимается подготовкой нормативной базы для создания кадетского корпуса.

«После того, как были достигнуты устные договорённости, я ездил в г. Ростов, в штаб Всевеликого войска Донского, – рассказал атаман Юрченко. – По направлению из штаба побывал в Аксайском Данилы Ефремова казачьем кадетском корпусе (расположен в посёлке Рассвет Ростовской области). Это – одно из базовых учебных заведений, готовящих кадетов Всевеликого войска Донского. Прежде всего, меня интересовал опыт работы казачьих кадетских корпусов в России, которым российские братья-казаки охотно со мной поделились».

По словам Сергея Юрченко, система казачьих учебных заведений, выполняющих функцию военно-патриотического воспитания молодёжи, развивается в России очень быстрыми темпами.

«Кадетские корпуса работают как средние школы, но кадеты находятся в них на полном пансионе, в увольнение их отпускают от силы несколько раз в месяц. Преподают в этих учебных заведениях наряду с обычными школьными предметами Основы православия, традиции казачества, рукопашный бой и другие предметы, которые должен освоить молодой казак. В России для выпускников кадетских корпусов государство предоставляет возможность бесплатного обучения в высших учебных заведениях, в том числе и военных», – отметил атаман.

В Севастополе крымские и российские казаки намерены основать кадетский корпус с военно-морской спецификой.

«Мы хотим, чтобы в этом учебном заведении учились не только представители крымской молодёжи и дети моряков Черноморского флота, но и кадеты из различных регионов Украины. Морской казачий кадетский корпус в Севастополе должен стать площадкой для обучения российских и украинских кадетов в одном учебном заведении, по одним учебным программам», – заявил Сергей Юрченко.

Председатель Совета атаманов Крыма также подчеркнул, что вопрос о создании казачьего учебного заведения в Севастополе Виктор Водолацкий намерен детально обсудить в ходе фестиваля «Великое русское слово», который пройдёт в Крыму с 6 по 12 июня. На фестивале также решено обсудить проект соглашения о дружбе и сотрудничестве между Союзом казачьих войск России и зарубежья и Всекрымским движением «Русское единство». Договорённость о подписании такого соглашения была достигнута в ходе встречи Виктора Водолацкого с лидером «Русского единства» Сергеем Аксёновым.

Сергей Юрченко с кадетами

Кадеты на марше в центре Симферополя

Севастополь, Михаил Рябов

Севастополь. Другие новости 21.05.10

Немецкие ученые хотят превратить Черное море в Мексиканский залив. / «Флот Украины» проиграл суд главному коммунисту Севастополя. / Консультант командующего ЧФ РФ: крейсер «Украина» уйдет из Черного моря. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках