российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посол Евросоюза заявил, что Черноморский флот России в Севастополе не мешает ЕС

Делегат Еврокомиссии на Украине в ранге посла Жозе Мануэль Пинто Тейшера считает, что продление сроков базирования Черноморского флота в Крыму не помешает ЕС инвестировать деньги в этот регион и в Севастополь. Об этом он заявил на конференции, посвященной презентации «Совместной инициативы Евросоюза по сотрудничеству в Крыму», на которой присутствовали дипломаты из 11 европейских стран.

«Когда мы начинали эту инициативу, российский флот находился в Крыму. И мы не ставили вопрос о его присутствии. Вопрос русского флота никогда не рассматривался как проблема», – сказал Тейшейра.

Директор агентства регионального развития «Фонд «Севастополь» Михаил Юрлов полагает, что заключение российско-украинского соглашения по Черноморскому флоту будет содействовать привлечению в регион западных инвестиций, поскольку политическая ситуация здесь стабилизировалась.

«Подписанные документы обеспечивают политическую стабильность, которая позволит привлечь отечественного и зарубежного инвестора. Расставлены точки в вопросах территориальной неурегулированности», – сказал Юрлов.

Председатель севастопольской госадминистрации Валерий Саратов предложил европейцам воспринимать Севастополь как особый регион Украины.

«75% горожан являются этническими русскими, более 90% считают русский язык родным. Здесь переплелись интересы Украины и России. Просто так сложилось исторически», – сказал Саратов.

На мероприятие в Севастополь прибыли дипломаты 11 европейских стран (в частности, Великобритании, Франции и Германии). На конференции было озвучено, что к инициативе присоединяются еще две страны: Дания и Люксембург.

В рамках программы уже в 2011 году в Севастополь придут гранты и техническая помощь на сумму порядка 2 млн. евро. Кроме того совместно с АРК Севастополь получит 5 млн. евро на туристические программы.

ЕС намерен оказывать Севастополю и Крыму помощь в рамках проектов, связанных с региональным развитием, экономикой, развитием социальной инфраструктуры, малого и среднего бизнеса, культурных контактов.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 21.05.10

Главного коммуниста Севастополя обвинили в уничтожении городских стадионов. / МИД Украины: ситуация вокруг экологии на Черноморском флоте улучшается. / В Севастополе будет создан кадетский корпус при поддержке Союза казачьих войск России (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках