российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Националист Левко Лукьяненко стал почетным председателем севастопольского комитета спасения Украины (ФОТО)

Сегодня в Севастополе на митинге, посвященном годовщине перезахоронения Тараса Шевченко, присутствовал известный диссидент-антисоветчик, один из основателей Украинской Хельсинской группы Герой Украины Левко Лукьяненко.

На мероприятие под памятником Кобзарю собралось порядка 50 человек. В руках они держали государственные флаги Украины и маленькие флажки БЮТ. Активисты сетовали, что в прошлом году на аналогичный митинг пришло гораздо больше людей. Были, в частности, курсанты Севастопольского военно-морского института (бывшего училища им. П. Нахимова). Украинские патриоты связывают перемены со сменой власти.

После молебна и выступления хора слово взял Лукьяненко.

«Сколько нужно нам лет, чтобы мы достигли того уровня сознательности, которого за 20 лет достигла Галичина. Мы видим, что этого срока мало. У нас один прислушивается к Москве, другой – к Европе. Наша победа придет не быстрей, чем за 20 лет, но быстрей, чем за 40, когда умрут люди, являющиеся носителями рабского коммунистического, антиукраинского сознания», – сказал герой Украины.

По окончании мероприятия члены партии «Батькивщина» стали просить гостя из Киева расписаться на их партийных билетах. Неожиданно Лукьяненко предложил небольшой группке оставшихся создать именно здесь у памятника севастопольский комитет защиты Украины.

«К власти пришла антиукраинская Партия Регионов, и мы должны защищаться», – сказал Лукьяненко.

Собравшиеся его поддержали и предложили известному диссиденту стать почетным председателем севастопольского комитета защиты Украины. Лукьяненко согласился.

Год назад у памятника украинскому поэту, ни разу не бывавшему в Севастополе, собралось гораздо больше людей

Представительница украинской диаспоры

Левко Лукьяненко

Участницы украинского хора

Создание комитета спасения Украины поддержано единогласно

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 21.05.10

США официально предупредили: Крым и Севастополь будут украинскими. / В Севастополе на акцию против учений НАТО блок Витренко смог собрать только 30 человек (ФОТО). / В Севастополе на встрече с дипломатами из ЕС произошел скандал. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках