российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастополь удивлен истерикой Львова об ущемлении тягнибоковцев в день приезда Януковича

Севастопольцы были удивлены, услышав истеричные комментарии львовян об ущемлении свободы собраний после того, как пикет националистов из партии «Свобода» был 27 мая оттеснен от места проведения совещания под председательством президента Виктора Януковича.

В Севастополе вспомнили, что последние пять лет во время празднования дня ВМС Украины у оппозиции не было возможности даже просто пройти в центр города, не говоря о проведении каких-то акций протеста. А протестовать в этот день хотелось особенно, поскольку в Севастополь приезжал обычно Виктор Ющенко.

«То, что во Львове оттеснили пикет, это пустяки. В Севастополе людям практически некуда прийти и выразить свое отношение к этому президенту», – вспоминает Александр Караваев, лидер общественной организации «Отстоим Севастополь».

«Обычно в честь приезда Ющенко устраивали вручение на площади Нахимова кортики выпускникам военно-морского института. Но туда пропускали только доверенных лиц. Помню я как-то пришел к Дворцу пионеров. Там уже не пускали, и у кордона толпилось человек 100 родителей курсантов», – рассказывает депутат городского совета Андрей Меркулов.

Не сразу севастопольцы нашли выход из положения. Дело в том, что движение транспорта в городе в дни приезда Ющенко было полностью парализовано. Переставали ходить не только троллейбусы и автобусы, но и катера, связывающие стороны города, разделенные бухтой.

Однако в прошлом году группа активистов на автомобилях объехала бухту и развернула на Северной стороне напротив Графской пристани гигантский российский флаг.

«Мы развернули его, когда увидели, что Ющенко совершает на катере обход кораблей ВМСУ. Мы хотели показать ему, что Севастополь – это русский город и его нельзя украинизировать. Когда президентский катер прошел, мы свернули флаг и ушли. А через полчаса на место проведения акции прибежала милиция, СБУ, Нахимовская райадминистрация», – рассказывает Караваев, участвовавший в акции.

Он напоминает, что в районном суде до сих пор слушается дело против семерых севастопольцев, помешавших военнослужащим ВМС Украины незаконно водрузить на Графской пристани мемориальную табличку. По мнению Караваева, уголовное дело, возбужденное по прямому указанию президента Ющенко, носит заказной политический характер.

«Я считаю, что тягнибоковцев во Львове правильно оттеснили, чтобы они не устраивали там драку и бедлам. Я бы посоветовал Тягнибоку подлечить голову и поучить историю. Игра на национальных чувствах никогда ни к чему хорошему не приводила. Если он сам выучить историю не сможет, ему преподадут урок другие», – сказал в интервью «Новому Региону» Андрей Меркулов.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 27.05.10

Колесниченко: покорности Киеву Львов должен поучиться у Севастополя. / Шуфрич едет в Севастополь смотреть на взрывы и морской прибой. / Севастополь налаживает связи с Москвой. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках