российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ветеран ВМСУ предлагает обменять крейсер «Украина» на 7 российских кораблей поменьше

Недостроенный ракетный крейсер «Украина» можно обменять на несколько российских малых противолодочных кораблей или тральщиков.

Об этом заявил капитан первого ранга в запасе Вадим Махно, экс-главный специалист боевого применения ракетно-артиллерийского оружия ВМС Украины.

По словам Махно, крейсер «Украина» не нужен для украинских ВМС.

«Достаточно сказать, что корабль способен запускать ракеты из Севастополя аж до районов Эгейского моря, то есть дальше Турции. Необходимо ли такое вооружение для Черного моря?», – сказал он в интервью агентству УНИАН.

«15 лет назад цена этого крейсера составляла 720 млн. долл. США. Кабинет министров Украины предлагал продать корабль России за «живые» деньги. У вице-адмирала Владимира Безкоровайного, второго командующего ВМС Украины, была другая идея: отдать крейсер России, точнее – поменять его на 6-7 кораблей классов «малый противолодочный корабль» и «тральщик». Но что-то не сторговались, не вышло. Хотя, на мой взгляд, это была правильная мысль Владимира Герасимовича: Украине очень нужны новые корабли классов «фрегат», «корвет», а также «тральщик». А России нужен крейсер. Построить его у себя ей сейчас нереально, а достроить – можно», – подчеркнул Махно.

«Понятно, что на 720 млн. долл. США уже не приходится рассчитывать, время ушло. Корабль ведь хоть и не эксплуатировался, но устарел. А вообще для ВМС Украины был бы идеальный вариант, если бы мы отдали крейсер России, а она нам, действительно – взамен по цене этого корабля передала ряд кораблей класса «тральщик» и «корвет». Примерно, тонна водоизмещения за тонну водоизмещения, и это так и получается – 6-7 кораблей», – предлагает украинский офицер.

Севастополь, Михаил Рябов

Севастополь. Другие новости 03.06.10

Куницын не отказался от участия в выборах в Севастополе. Он думает, что оставил в городе добрую память. / Команда Севастополя вышла в украинскую футбольную Премьер-лигу и теперь ищет спонсора. / Киев везет в Крым спектакль об общих победах украинцев и крымских татар (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках