российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат: Колесниченко и его соратники отстранились от помощи защитникам Графской пристани в Севастополе

Депутат севастопольского городского совета Андрей Меркулов ничуть не удивлен заявлением народного депутата Украины Вадима Колесниченко о том, что Партия Регионов не будет вмешиваться в ход судебного разбирательства по делу защитников Графской пристани.

Об этом Меркулов заявил в интервью «Новому Региону».

«Партия Регионов и он лично уже давно уже отстранились от уголовного дела по защитникам Графской пристани. Хотя в 2008 году, когда все это случилось, было очень много заявлений и пресс-конференций, создавалась целая бригада юристов на базе конторы Высоцкого. Было заявлено, что финансирование юридического сопровождения Партия Регионов берет на себя. Было очень много шума, мишуры, брызг. Но фактически помощи нет. У некоторых защитников Графской пристани на сегодняшний день даже нет адвокатов. У других адвокаты работают бесплатно, потому что разделяют убеждения защитников Графской пристани», – сказал Меркулов.

Он полагает, что Партия Регионов как партия власти могла бы повлиять на то, чтобы разбирательство дела не было односторонним.

«Необходимо принять меры к наказанию фактических виновников событий на Графской пристани, которые, игнорируя законодательство, решение городского совета, начали устанавливать эту табличку, нанеся ущерб городскому бюджету. Городской совет потом выделял средства на ремонт подпорной стены, которая была испорчена военнослужащими ВМС Украины. Но почему-то эти люди к ответственности не привлекаются, а выступают как свидетели либо потерпевшие. Разбирательство должно быть всесторонним и беспристрастным. Нужно определить, по какой статье закона виноваты защитники Графской пристани, но давайте тогда определим, какую статью закона нарушили и военнослужащие ВМС Украины, и конкретно тогдашний командующий Тенюх», – считает Меркулов.

Напомним, что 5 июля 2008 года севастопольцы не позволили военнослужащим ВМС Украины установить на Графской пристани мемориальную доску в честь 90-летия поднятия на некоторых кораблях Черноморского флота украинских флагов. Произошли столкновения. Семеро участников штурма были тогда арестованы, прокуратура выдвинула против них обвинения по статье 296 часть 3 Уголовного кодекса Украины, предусматривающей в качестве наказания лишение свободы до пяти лет.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 07.06.10

Защитник Графской пристани в Севастополе удивлен словами депутата Колесниченко. / Россия наградила орденом севастопольского барда, писавшего о недопустимости вывода Черноморского флота (ФОТО). / Саратов рассказал, почему Янукович считает закон о статусе Севастополя преждевременным. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках