российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посетители севастопольских пляжей «Песочный» и «Солнечный» больше не будут плескаться в фекалиях

В Севастополе наконец сдан в эксплуатацию канализационный коллектор на улице Дыбенко. Коллектор позволит отвести стоки микрорайона Стрелецкой бухты на Южные очистные сооружения, передает телеканал НТС.

Ранее стоки поступали на полностью изношенные канализационно-очистные сооружения 4, которые по сути не работали. Как результат ежедневно в море прямо у берега сбрасывалось до тысячи кубометров нечистот.

«У нас тут два пляжа – «Песочный» и «Солнечный», на которые ходит 25 тысяч севастопольцев и столько же приезжих. Ежегодно мы вынуждены были эти пляжи закрывать из-за качества воды, но люди все равно пытались купаться. Сейчас мы эту экологическую опасность убрали. Есть запас мощности по канализованию, так что можно будет подключать новостройки», – сказал председатель севастопольской госадминистрации Валерий Саратов.

Коллектор строился 2 года и обошелся городскому бюджету в 11 млн. грн. Сооружение состоит из двух самотечных тоннелей по 300 метров каждый и 960 метров напорных трубопроводов. Директор СУ-528 Виктор Янчук надеется, что теперь его предприятию удастся сдать и другой долгострой – Мартыновский коллектор, который строится с 1997 года. На его окончание потребуется 40 млн. грн. и два года.

Как сообщал «Новый Регион», из 30 млн. кубометров стоков, которые Севастополь сбрасывает в море, 20 млн. не проходят надлежащей очистки. Только Балаклава ежегодно сбрасывает в море 5 млн. кубометров неочищенных стоков.

Из 24 комплексов очистных сооружений, действующих на территории Севастополя, только 14 работают в режиме искусственной биологической очистки. Из них 11 – с дальнейшим сбросом очищенных сточных вод в водные объекты. Общая проектная мощность городских очистных сооружений составляет 182,633 тысячи кубометра в день.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 11.06.10

Севастополь с российскими флагами отметил попадание своего футбольного клуба в украинскую Премьер-лигу (ФОТО). Спонсором команды стал российский миллиардер. / Горсовет Севастополя признал, что городские очистные сооружения работают неудовлетворительно. / Горсовет Севастополя признал, что вода в Чернореченском водохранилище не соответствует стандартам. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках