российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Проект строительства канализации в Балаклаве будет готов в 2010 году – курортный городок до сих пор сбрасывает стоки в море

Уже в 2010 году должна быть готова проектная документация по канализованию Балаклавы (курортного городка под Севастополем). Об этом заявил председатель севастопольской госадминистрации Валерий Саратов.

«Министерство регионального развития и строительства Украины обеспокоено тем, что нет канализации в Балаклаве, поэтому не исключено, что уже в этом году может быть сделана документация всего объекта и для этого, думаю, будут привлечены лучшие силы Украины», – цитирует Саратова пресс-служба СГГА.

Как сообщал «Новый Регион», прошлое руководство севастопольской госадминистрации вело с горсоветом спор о том, как обеспечить Балаклаву нормальной канализацией. Администрация Куницына считала строительство очистных сооружений в Балаклаве нецелесообразным и рассматривала проект переброски всех сточных вод из Балаклавы на Южные очистные сооружения. Проектировочная стоимость данного проекта – 350 миллионов гривен по сегодняшним ценам.

Горсовет выступал против этого проекта, указывая на то, что Южные очистные сооружения морально и физически устарели. Их необходимо снести и построить новые, что будет стоить не менее 50 миллионов долларов.

В настоящее время обязательства по решению проблемы канализования Балаклавы взяло на себя ООО «Редон-групп». Этой фирме городской совет выделил в прошлом году 50 гектаров земли под строительство гостиницы, частично захватив территорию Караньского заказника. Взамен «Редан-групп» обязалась вложить 160 млн. грн. в строительство очистных сооружений мощностью 15 тыс. кубометров в сутки с возможностью увеличения мощности в полтора раза. Теперь киевские предприниматели требуют еще одного землеотвода площадью четыре гектара – уже под очистные.

Балаклава ежегодно сбрасывает в море пять млн. кубометров неочищенных стоков. Цифра эта ввиду интенсивного строительства разнообразных объектов рекреации имеет тенденцию к росту. По некоторым прогнозам она уже в ближайшие годы достигнет 25 млн. кубометров.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 11.06.10

Имидж русских за рубежом гораздо лучше, чем имидж России. Эксперты обсудили проблемы репутации Российской Федерации. / Посетители севастопольских пляжей «Песочный» и «Солнечный» больше не будут плескаться в фекалиях. / Севастополь с российскими флагами отметил попадание своего футбольного клуба в украинскую Премьер-лигу (ФОТО). Спонсором команды стал российский миллиардер. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках