российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Руководство Севастополя призывает Россию увеличить финансирование развития города

Председатель севастопольской госадминистрации Валерий Саратов считает, что сумма, которую Россия перечисляет из федерального бюджета на социально-экономическое развитие Севастополя, должна быть увеличена в четыре раза.

«Сегодня цифра участия РФ в социальном развитии города, по той методике, которая есть, привязана к 12 тысячам военнослужащих. Я думаю, это не совсем правильно. У этих военнослужащих есть семьи. Помимо этого мы сейчас прикинули у нас еще порядка 6,5 тысяч людей, которые за это время ушли на пенсию, плюс их жены. Это люди, которые не работали на государство Украина. Я считаю, что сегодня перед Россией корректно ставить вопрос о том, что сегодня к Черноморскому флоту прямое отношение имеют 50 тысяч человек или 15% населения города. Мы считаем, что цифра участия России в Севастополе должна быть увеличена в четыре раза. Какая будет реакция российской стороны, я не знаю. Мы все документы подготовили, обосновали. Тем более, что после подписания соглашения из уст российского президента прозвучало желание участвовать в социальном развитии Севастополя», – сказал Саратов.

Напомним, что в этом году субсидия из федерального бюджета России составила свыше 38 млн. грн. Саратов подчеркнул, что на эти деньги в первую очередь решаются проблемы российских военных городков.

«Те деньги, которые выделяет Россия, они должны учитывать интересы Севастополя. У нас очень много проблем. Но сейчас при выделении этих денег мы в решающей степени учитываем интересы россиян. Я считаю, что это правильные отношения города и российских военных. То есть мы, осваивая те деньги, которые выделяет Россия, в первую очередь учитываем интересы тех военных городков, которые сложились на нашей территории», – сказал Саратов.

Кроме того председатель СГГА намерен добиваться увеличения и субвенции из украинского госбюджета, которая компенсирует потери Севастополя от базирования российской базы. В 2010 году эта субсидия составила 107 млн. грн., хотя город просил вдвое больше.

«Мы сейчас мучительно согласовываем документы в министерстве экономики. Вопрос находится на конечной стадии решения. После этого я буду проситься на прием к председателю правительства Николаю Азарову и отстаивать нашу позицию. Эти все деньги взялись не из воздуха. За ними стоят участки, которые занимает Черноморский флот. Мы опираемся на то, что поменялась ставка аренды, мы абсолютно доказательны в своих расчетах, которые прошли проверку в департаментах министерства экономики. Я не готов комментировать по этому году, но по следующему году мы обязательно будем ставить вопрос», – сказал Саратов.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 22.06.10

Украинская гимназия в Севастополе будет достроена. / Украинское руководство Севастополя будет просить Сердюкова земли ЧФ РФ. / Саратов призывает Россию решить проблему с жильем для моряков ЧФ РФ в Севастополе. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках