российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Храму в Севастополе, где располагается музей ЧФ, исполнилось 160 лет

27 июня в севастопольском храме Михаила Архистратига, где сейчас располагается один из залов музея Черноморского флота, прошла божественная литургия, приуроченная к 160-летию освящения храма. Службу провел настоятель храма иерей Александр Бондаренко.

Строительство церкви было начато в 1848 году по инициативе Главного командира Черноморского флота Михаила Лазарева. Антиминс (плат со святыми мощами) был освящен святителем Иннокентием Херсонским, причисленным к лику святых. Однако отец Александр полагает, что история храма началась гораздо раньше.

«На месте нынешнего дома офицеров флота сразу после основания Севастополя был построен Свято-Никольский храм, а справа и слева от него – две часовни. И вот одну из часовен «крепкую стенами», как указано в архивных документах, перестроили в храм Архистратига Михаила. То есть можно считать, что этот храм самый старый на территории Севастополя», – сказал отец Александр в интервью «Новому Региону».

Во время 1-й обороны Севастополя храм являлся главной гарнизонной церковью города. В ней отпевали адмиралов Корнилова, Истомина и Нахимова. В 20-е годы нашего века богослужение в церкви было прекращено, в здании находилась читальня, Дом санитарного просвещения, с 1968 года – зал музея КЧФ.

Отец Александр полагает, что в связи с тем, что срок пребывания Черноморского флота в Крыму продлен, храм еще не скоро будет передан церкви. В настоящее время ведутся переговоры о том, чтобы вернуть ему статус воинского храма-музея. Такой же статус имеет Владимирский собор-усыпальница русских адмиралов.

«Когда это будет, известно только Богу. Когда Господь смягчит сердца тех людей, от которых это зависит, когда мы будем готовы к тому, чтобы этот храм стал храмом, тогда это и случится. Пока об этом трудно даже сказать, мы делаем все, что мы в состоянии делать», – сказал отец Александр. Как передавал «Новый Регион», в начале этого года тогдашний первый заместитель председателя севастопольской госадминистрации Владимир Казарин, заявлял, что храма Архистратига Михаила будет передан Церкви в самое ближайшее время, поскольку президент РФ Владимир Путин пообещал Патриарху Кириллу закончить в 2010 году передачу Православной Церкви зданий бывших храмов и монастырей.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 27.06.10

Власти Севастополя окажут помощь в создании музея на Михайловском равелине (ФОТО). / Азаров завтра в Москве проведет переговоры с Путиным об участии России в развитии Севастополя. / Азарова в Севастополе встретили гимном России (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках