российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На корабле ЧФ откроют новую православную часовню

В скором времени на одном из кораблей Черноморского флота откроется православная часовня. Об этом «Новому Региону» рассказал помощник командующего ЧФ по работе с верующими военнослужащими иерей Александр Бондаренко.

Ранее православный походный храм был открыт на флагмане флота крейсере «Москва». Еще один храм строится на территории одной из воинских частей. На кораблях и частях открываются молитвенные комнаты.

«Моя должность официальная и имеется определенный административный ресурс. Те командиры, которые мешают моей деятельности, могут быть наказаны по моему ходатайству. Но, слава Богу, таких мероприятий не проводилось. Все офицеры и командиры с радостью нам помогают. Многие священники севастопольского благочиния с радостью приходят в воинские части, помогают, проводят беседы. Постепенно идет позитивное движение. Торопить его не нужно, поскольку это может вызвать негативные последствия. Бежать впереди паровоза, наверное, не стоит», – сказал отец Александр в интервью «Новому Региону».

По его словам, православная работа ведется и среди моряков ВМС Украины. С ними работает около десяти священнослужителей, которые закреплены за воинскими частями. Проводятся беседы и экскурсии по святым местам, молебны. Священники участвуют в принятии присяги, в одной из воинских частей оборудован храм. Православные священники участвовали в походе кораблей Академии имени Нахимова (бывшее Нахимовское училище).

«Работа идет параллельно и там, и там. Для церкви нет разницы: русский или украинец. Если они православные, значит они наши братья. Мы вместе с ними молимся и трудимся», – сказал отец Александр.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 27.06.10

Храму в Севастополе, где располагается музей ЧФ, исполнилось 160 лет. / Власти Севастополя окажут помощь в создании музея на Михайловском равелине (ФОТО). / Азаров завтра в Москве проведет переговоры с Путиным об участии России в развитии Севастополя. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках