российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новинский обещает построить на месте экологически вредного Балаклавского рудоуправления город-сад (ФОТО)

В течение ближайших 10-15 лет «Смарт-холдинг», связанный с российским олигархом Вадимом Новинским, будет постепенно сворачивать добычу флюсов на Балаклавском рудоуправлении под Севастополем.

На месте гигантского Кадыковского карьера и у горы Гасфорт появятся современные рекреационные комплексы, в которые будут инвестированы миллиарды долларов. Проект был 27 июня презентован для премьер-министра Украины, побывавшего в Севастополе.

Об этом журналистам рассказал председатель севастопольской госадминистрации Валерий Саратов.

«Смарт-групп» представила проект, рассчитанный на 10-15 лет. Я пытался поправить: давайте на 7-10. Они просчитали возможность переоборудования карьеров в серьезную зону отдыха и создания на базе Балаклавы и Балаклавского района курорта украинского значения. Я не верю в то, что весь Севастополь сможет стать городом-курортом, а Балаклава может», – сказал Саратов.

Реализацию проекта можно будет начать, по его словам, через три года, когда в Балаклаве будут, наконец, построены очистные сооружения. По мере строительства рекреационных зон добыча флюсов будет сокращаться, пока полностью не прекратится.

«Просто взять и закрыть рудоуправление не получится. Там работает 800 человек, они являются основными налогоплательщиками. Нужно там прикрыть, а здесь открыть», – сказал Саратов.

Как сообщал «Новый Регион», Балаклавское рудоуправление ежегодно выбрасывает в атмосферу 600 тонн пыли. Сама Балаклава ежегодно сбрасывает в море 5 тыс. кубометров неочищенных стоков.

Проект был 27 июня презентован для премьер-министра Украины

Курортное будущее новое руководство Севастополя обещает всей Балаклаве

Новинский также обещает построить туристический объект около горы Гасфорта

Главное проблема Балаклавы – отсутствие очистных сооружений

Презентация проекта Николаю Азарову

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 28.06.10

Валерий Язев: Украинцы придут к пониманию, что российский газ самый лучший. / Меджлисовец Ильясов поругал Джарты и тут же поправился. / На корабле ЧФ откроют новую православную часовню. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках