российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинцы Крыма хотят квот во власти как меджлис и обнаружили в княжестве Феодоро древних укров

В Севастополе состоялось выездное заседание больших сборов Украинской народной рады совместно с исполкомом Союза офицеров Украины. В мероприятии приняло участие около 20 человек из 10 регионов страны.

«Мы не случайно выбрали Севастополь, чтобы наши областные организации, которые варятся совсем в других проблемах, увидели, куда на самом деле надо вкладывать силы. Здесь самый важный участок борьбы за Украину. Нужно меньше заниматься межпартийными сварами, а везти сюда литературу, прилагать усилия, чтобы здесь открывались украинские школы», – сказал лидер УНР Николай Поровский.

Крымчанин Богдан Дубас считает, что украинцы на полуострове должны действовать, как крымские татары, добиваясь квот на свое представительство во всех органах власти. Квоты эти будут значительными, поскольку по подсчетам Дубаса украинцы составляют 32% населения Крыма, а из 48% русских 18% – русскоязычные украинцы.

«Мы должны вернуть тех, кто забыл свои корни. Все чаще приходится слышать: «Мама, разреши мне изучать украинский язык», – сказал Дубас.

В заключении он напомнил, что «украинское княжество Феодоро» существовало в Крыму задолго до открытия Америки и основания Санкт-Петербурга. (Для справки: население княжества Феодоро (12-15 века, столица Мангуп) составляли крымские готы, греки и аланы).

Председатель севастопольского отделения УНР Игорь Лосев заявил, что Севастополь является ключевым местом украинского Юга поскольку обеспечивает стране выход к Черному морю. Но Киев это не интересует. Тем временем Россия «установила контроль над сознанием населения», а местная элита определяется, какому государству служить.

«Украинская патриотическая общественность противостоит экспансии другого государства и безразличию собственного. Ее судьба трагична. Это армия без государства, которая не смотря ни на что выполняет свой долг. Нам нужна поддержка других регионов, тогда силы будут не настолько неравны», – заключил Лосев.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 03.07.10

Янукович завтра приедет в Севастополь на день украинского флота. / Партия Ющенко проведет акцию по обновлению флага Украины на берегу бухты Севастополя. / Во время автопробега под украинскими флагами в Севастополе дважды упала и разбилась икона (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках