российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грустный юбилей: Газете Черноморского флота «Флаг Родины» – 90 лет

Одна из старейших газет, выпускаемых в Крыму, – официальное издание Черноморского флота РФ «Флаг Родины» – отметит 15 июля 90-летний юбилей.

В военные и послевоенный годы газета выпускалась под названием «Красный черноморец». В годы расцвета великого Военно-морского флота Советского Союза газета «Флаг Родины», как отмечают на ее страницах современные читатели, – «активно участвовала в движении за качество освоения новых кораблей, авиационной техники, ракетного вооружения, тактики морской пехоты. Несмотря на некоторые цензурные ограничения, «Флаг Родины» находил возможность объемно освещать боевую службу».

Однако с момента добровольного отказа ельцинской РФ от Севастополя для газеты началась новая жизнь:

«Сложный период пережила газета в период разрушения Советского союза, когда определенные силы явочным порядком попытались захватить отдельные корабли. «Флаг Родины» в этой обстановке нашел свое место, пропагандируя принцип верности единожды принятой присяге», – считает подписчик «Флажка» с 63-летним стажем (! – «Новый Регион»), полковник в отставке Владимир Яковлев.

Следует отметить, что в отличие от своего юного украинского «двойника», газеты «Флот Украины», – «Флаг Родины» в последние годы старательно обходил острые темы российско-украинских отношений, статуса Севастополя. Не жаловал «Флажок» вниманием и деятельность русского общественного движения, в то время как «ФУ» активно отслеживал каждый шаг созданных с нуля украинских националистических организаций «города русской славы».

Ввиду дальнейшего сокращения ЧФ России «Флаг Родины» стал выходить в этом году лишь три раза в неделю, штат редакции – резко сокращен.

Ссылка по теме:

Россия теряет информационное влияние в Севастополе /// В рамках сокращения на флоте уволены журналисты газеты «Флаг Родины» >>>

Севастополь, Евгений Андреев

Севастополь. Другие новости 04.07.10

Министр обороны: без корвета «Севастополь» у Украины нет будущего как у морской державы. Но главное для армии не техника, а дух. / Ежель: морские традиции Украины заложены сотни лет назад. / Янукович в Севастополе опять заговорил по-русски (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках