российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министр обороны Украины отшутился от вопроса о возвращении к совместному Дню флота с Россией (ФОТО)

Министр обороны Украины Михаил Ежель не возражает против одновременного празднования дней украинского и российского флота. Об этом он заявил «Новому Региону» в Севастополе во время открытия филиала Национального военно-исторического музея в Михайловской береговой батарее.

Ежель задумался при ответе на вопрос, когда лучше устроить общий праздник: в первое или в последнее воскресенье июля.

«Мне было бы хотелось, чтоб и так, и так. И оба раза совместно», – пошутил министр.

А вот на вопрос украинского тележурналиста, интересовавшегося, почему в украинском музее рассказывают о русской истории, Ежель ответил серьезно.

«Это история. 1846 год (год постройки Михайловской батареи – «НР»). Мы не можем сказать, что там было украинское, что российское. Украина тогда была совсем в другом виде. В Крыму воевали и черниговские, и полтавские полки. Это наше общее», – сказал Ежель.

Министр пообещал подарить музею свою личную книгу о полках, носивших имена украинских городов и участвовавших в первой обороне Севастополя. Он считает, что Михайловская батарея в скором времени станет музеем, не имеющим аналогов в мире.

Напомним, что День ВМФ РФ, как ранее день ВМФ СССР отмечается в последнее воскресенье июля. День ВМС Украины ранее отмечался 1 августа, однако затем президент Виктор Ющенко учредил новый праздник – День украинского флота, который отмечается в первое воскресенье июля.

На открытии музея в бывшей русской крепости

Церемония открытия

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 04.07.10

Грустный юбилей: Газете Черноморского флота «Флаг Родины» – 90 лет. / Министр обороны: без корвета «Севастополь» у Украины нет будущего как у морской державы. Но главное для армии не техника, а дух. / Ежель: морские традиции Украины заложены сотни лет назад. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках