российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Источник в штабе Черноморского флота рассказал о задачах нового командующего

Перед новым командующим Черноморским флотом стоит целый ряд важных задач, решение которых наполнит смыслом подписанные президентами Украины и России харьковские соглашения. Эти задачи в интервью «Новому Региону» перечислил компетентный источник в штабе флота, пожелавший остаться неизвестным.

Во-первых, считает собеседник агентства, необходимо обеспечить пополнение флота, в том числе корабельной и авиационной техникой, что было невозможно при «оранжевой» власти. Причем, если проблемы ПВО и авиации – общие для всех вооруженных сил России, то для Черноморского флота особенно остро стоит вопрос корабельного состава. Это должен быть не «секонд-хенд» с Балтики, а принципиально новые корабли.

Во-вторых, необходимо решить проблему судоремонта и обеспечить заказами не только 13-й завод Черноморского флота, но и украинские предприятия: Севастопольский морской завод, Феодосийский завод «Море», Керченский завод, Николаевский завод. Необходимо возобновить военное корабельное строительство в интересах как России, так и Украины. В частности, если будет решен вопрос о покупке крейсера «Украина», этот вопрос коснется Черноморского флота.

В-третьих, остро стоят на флоте вопросы социальной защиты. В настоящее время на ЧФ сотни офицеров, чьи должности сокращены, не уволены в запас, поскольку их жилье не расслужеблено. «Эти люди болтаются без дела в погонах, но без службы», – сказал собеседник агентства.

Четвертую задачу источник сформулировал так: «вернуть в Севастополь Лужкова в полном объеме». По его словам, в настоящее время правительство Москвы уже не ведет строительство жилья, как раньше, не развивается черноморский филиал МГУ.

Решение всех этих вопросов повысит активность Черноморского флота, которая необходима для выполнения стратегических задач.

«Черное море сегодня – это узел энергетических путей. Тем более, что идут разговоры о разработке морского шельфа как в северо-западной, так и в северо-восточной части, то есть как Украиной, так и Россией. Значение Черноморского флота возрастает также и в связи с проведением олимпиады-2014. Кавказ продолжает гореть, и нам придется решать вопросы безопасности и обороны. Ведь геополитические соперники России при желании могут возбудить ситуацию в том регионе. Кроме того, флоту нужно наращивать свою антипиратскую активность и увеличивать присутствие в Средиземном море», – сказал собеседник агентства.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 09.07.10

Куницын: при Ющенко флот из Севастополя не выдавливал, я – не «оранжевый»!. / Православные купальники (ФОТО). Главное – замаскировать талию, грудь, бедра и плечи. / Эксперт: Черноморский флот достался новому командующему в тяжелейшем состоянии. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках