российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-командующий морской пехотой ЧФ: задача Королева – восстановить мощь флота

Главная задача нового командующего Черноморского флота Владимира Королева – восстановление боевой мощи ЧФ РФ.

Об этом «Новому Региону» заявил генерал-майор Владимир Романенко, первый заместитель директора Института стран СНГ , бывший командующий морской пехотой Черноморского флота.

«В первую очередь, нужно отметить, что предыдущий командующий сталкивался с очень сложными проблемами, когда общеполитическая обстановка, отношения между Россией и Украиной были, прямо скажем, напряженные. Это отражалось на судьбе Черноморского флота. Вспомнить хотя бы захваты ракетовозов. Период был тяжелый и напряженный, и это не могло не сказаться на всем состоянии флота», – отметил собеседник агентства.

«Если сравнивать боевой потенциал Черноморского флота нынешнего и, допустим, в то время, когда я на нем служил (командовал береговыми войсками и морской пехотой в 91-м году) – это вещи несовместимые. У нас тогда было более 680-ти кораблей и судов на Черноморском флоте, 550 летательных аппаратов различного назначения, у меня в береговых войсках было почти 400 только танков, не говоря о БМП и бронетранспортерах», – напомнил эксперт.

«Поэтому сегодня главная задача – это восстановление боевой мощи Черноморского флота. Конечно, не в тех объемах, которые были, – такую задачу сейчас даже ставить нереально. Но корабельный состав флота, как основа его существования, требует очень серьезного пополнения. И мы слышали уже, что главнокомандующий ВМФ заявил, что на Черноморский флот в ближайшие годы планируется отправить 15 новых кораблей. Поэтому, основные задачи нового командующего ЧФ: остановить снижение уровня боевой готовности и боевого потенциала флота, наращивать их на

основе той помощи и поддержки, которую он в новых условиях будет получать и от правительства Российской Федерации, и от общей атмосферы улучшения отношений между Россией и Украиной», – полагает Романенко.

«Я сейчас нахожусь в Севастополе. Здесь ожидается на день ВМФ в конце месяца прибытие президентов обеих стран. Я надеюсь, что они подпишут еще несколько документов, которые создадут дальнейший потенциал развития и флота и наших взаимоотношений», – резюмировал эксперт.

Севастополь, Виталий Акимов

Севастополь. Другие новости 09.07.10

Российские коллеги молятся за Януковича и желают ему трезвости. Украинскому президенту сегодня стукнуло 60. / Джарты объяснил: он не чудит, а строит вертикаль власти в Крыму – для Януковича и его «Украины для людей» (ОБНОВЛЕНО: ФОТО). Он уже купил квартиру. Не в Ялте – «поближе к отдыху», а в Симферополе – «поближе к работе». / Касатонов: одна из главных задач нового командующего ЧФ – обновление флота. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках