российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе проведут эксперимент по отоплению домов от подводных термальных вод

В Гагаринском районе Севастополя будет пробурена экспериментальная скважина, чтобы опробовать технологию отопления жилых домов от подводных термальных вод.

Об этом сообщает официальное издание Партии Регионов газета «Регион-Севастополь».

«Принято решение о пробном запуске скважины в Гагаринском районе… Именно там, в 50 метрах от одной из котельных течет горячая река», – говорится в публикации.

«Глубина залегания воды в Севастополе составляет от 850 м. До 1250 м… Температура воды – 78-75C… Потоки подземных вод проходят под территориями практически всех районов Севастополя», – утверждает издание.

«Суть проекта состоит в том, что предлагается взять да и запустить горячую воду из-под земли в наши теплопроводные сети. Вместо котельной и котла – скважина с горячей водой! Систему теплоснабжения города менять не придется. Зато экономический эффект от замены одного котла скважиной составит приблизительно 1 млн. 400 тыс. долларов в год. Это только на одной скважине! На одной котельной!» – описывает газета фантастические перспективы.

В итоге цены на отопление в Севастополе могут быть снижены на 30-50%, утверждает издание.

«Термальные скважины – реальная перспектива города, но будут они пробурены послезавтра, не раньше. А зима придет уже завтра. Поэтому сегодня кричать и биться против объявленных тарифов – означает впустить зимнюю стужу в свой дом! Хотим мы или не хотим, а пояски придется чуть-чуть подзатянуть!... А отцы города пускай работают, ищут выход! На то мы их над собой и поставили!» – заключает «Регион-Севастополь».

Севастополь, Михаил Рябов

Севастополь. Другие новости 21.07.10

«Севастопольская правда»: гостей города встречают свалки на каждом углу. / ЛДПР: Крым должен называться Таврида и принадлежать России. / Пример Севастополя вдохновил одесситов на перевод вывесок на русский язык. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках