российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Помощь Черноморскому флоту в следующем году будет увеличена, – «Дом Москвы»

Последнее интервью киевским журналистам руководителя «Дома Москвы в Севастополе» Владимира Стручкова, где он заявил о необходимости изучения украинского языка в школах, вызвало резонансную дискуссию среди читателей агентства. Нужно отметить, что Стручков – руководитель родительского комитета знаменитой Первой гимназии, которая единственная из школ Севастополя в прошлом году открыто выступала против инициатив уже экс-министра образования Ивана Вакарчука. «Новый Регион» попросил Владимира Стручкова уточнить свою позицию, а также рассказать, намерен ли Юрий Лужков оказывать помощь Севастополю в дальнейшем.

«Новый Регион»: Хочется уточнить вашу позицию относительно увеличения квоты преподавания на украинском языке в русских школах Севастополя.

Владимир Стручков: Это не квоты. Это программный план обучения на украинском языке, утвержденный Минобразования. Школа, как и управление образования, не имеют права не выполнять этот план.

Ребенку надо изучать специальную терминологию на украинском языке. Но если дети ее изучают с первого класса – это одно. А когда приказали с 10 класса начать преподавание математики и других дисциплин на украинском языке, мы поняли, что мы загубим всю детвору. Они не выучат ни тот, ни другой предмет.

Мы предложили сделать по-другому. У нас есть достаточно большое количество часов, отведенных на изучение именно украинского языка. Можно использовать их для изучения специальной терминологии.

В первой гимназии украинский язык преподается в количестве, предусмотренном лицензией. Иначе школу закроют. Но директор четко говорит, и родительский комитет это поддерживает: если наберем 10-15 заявлений от желающих, чтобы их дети обучались на украинском языке, введем обучение специального предмета на украинском. Но пока что таких заявлений нет. Ни одного.

Первая гимназия – единственная школа в Севастополе, которая не подписала план на ведение преподавания математики, истории на украинском языке. А все остальные школы города с этим согласились.

«Новый Регион»: И что, опыт первой гимназии никого не вдохновил?

Владимир Стручков: Давайте дождемся августа месяца и посмотрим учебные планы, которые подпишут школы на новый учебный год. Не нужно забывать, что изменился и начальник управления образования. Предыдущий слишком рьяно выполнял все указания из Киева.

«Новый Регион»: Что происходит с директором первой гимназии Оганесяном? Его преследование завершилось?

Владимир Стручков: В процессе дела те, что были возбуждены. Сегодня они проходят все инстанции, потому что просто закрыты быть не могут. Но, надеемся, никакой политической подоплеки уже не будет.

«Новый Регион : Почему вы не принимаете участие в митингах, направленных против украинизации?

Владимир Стручков: Потому что считаю, что надо действовать, а не разговаривать. Дом Москвы организовал и провел большую конференцию «Русский язык – язык межнационального общения», в работе которой приняли участие более 800 человек, в том числе лучшие преподаватели русского языка России. В этом году надеемся провести ее вновь. Мы отправляем учителей-русистов в Москву на курсы повышения квалификации, оказываем помощь в пополнении библиотечных фондов на русском языке…Что до митингов, то мне, как руководителю Дома Москвы, вообще нельзя принимать в них участие – это противоречит концепции развития Домов Москвы за рубежом, где ясно сказано – Дома Москвы находятся вне политики.

«Новый Регион»: с началом экономического кризиса в прессе появились сведения о том, что правительство Москвы сокращает программы помощи Черноморскому флоту. Это действительно так?

Владимир Стручков: В прошлом году бюджет Москвы недополучил средств – сказались последствия кризиса. Сегодня положение начинает выравниваться. Я надеюсь, что на следующий год объем бюджетных средств, выделенных на поддержку Черноморского флота, возрастет. Юрий Михайлович Лужков не раз говорил, что помощь ЧФ РФ и Севастополю будет оказываться и в дальнейшем. А подписание комплексной программы сотрудничества между Москвой и Севастополем придаст этому движению новый импульс.

Севастополь, Михаил Рябов

Севастополь. Другие новости 21.07.10

Объявлена программа визита Лужкова в Севастополь. / В Севастополе проведут эксперимент по отоплению домов от подводных термальных вод. / «Севастопольская правда»: гостей города встречают свалки на каждом углу. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках