российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе спорят из-за того, как мерить мусор, вывозимый на свалку

Заместитель председателя севастопольской госадминистрации, ранее работавший заместителем директора предприятия «Славянская гавань», занимающегося вывозом мусора, Николай Карпеев полагает, что система оценки мусора по объему, а не по весу является верной.

«Для полигона не важно, сколько тонн на него положили, важно, какой объем. Большой объем отходов составляют пластиковые бутылки, бумага, полиэтилен, упаковки. Их необходимо отбирать. А то, что невозможно отобрать, прессовать, чтобы потом использовать в соответствии с новейшими технологиями», – сказал Карпеев.

Как сообщал «Новый Регион», ранее директор комбината «Благоустройство» Анатолий Неевин утверждал, что «Славянская гавань» искусственно увеличивает объем вывозимых отходов, пользуясь тем, что оплата идет за кубические метры, а не за вес ТБО. Если по всем нормативам один кубометр должен весить до 200 килограммов, то у «Славянской гавани» он весит всего 70 килограммов.

Также Неевин утверждал, что бригады его предприятия перерабатывают больше отходов, чем завод, построенный «Славянской гаванью», которая не выполняет взятые на себя инвестобязательства перерабатывать 2000 тонн ТБО в год.

В течение последних лет к севастопольским властям обращались несколько отечественных и зарубежных компаний с предложениями обрабатывать до 97% городского мусора.

Так, в мае прошлого года предприятие «Лазаревское Адмиралтейство» предлагало построить в районе Первомайской балки завод по переработке твердых бытовых отходов, способный, по словам разработчиков, перерабатывать от 900 до 1 млн. 250 тысяч метров кубических твердых бытовых отходов, отсортировывая 23 вида сырья, что позволит разгрузить полигон ТБО в Первомайской балке на 60%. На финальном этапе разработчики рассчитывали выйти на полную обработку ТБО и полностью освободить полигон от захоронений.

Пока эти планы не реализованы, севастопольской госадминистрацией разработана новая схема санитарной очистки города, которая предусматривает дифференциацию бытовых отходов уже на контейнерных площадках во дворах и раздельный их вывоз на свалку. Предполагается, что это существенно снизит нагрузку на полигон ТБО в Первомайской балке.

Полигон ТБО в Первомайской балке был открыт в 2001 году и на текущий момент практически полностью отработан. Никаких планов по организации новых свалок у Севастополя нет.

Государственная экологическая инспекция официально закрыла свалку перед началом курортного сезона 2008 года из-за многочисленных нарушений условий складирования мусора и частых пожаров.

Тем не менее, полигон продолжал эксплуатироваться в 2009 году, хотя было выполнено только 80% пожеланий инспекции. Объем ТБО, поступающих на полигон, ежегодно увеличивается на 9-10 %. Максимальная глубина залегания ТБО – около 18 метров, средняя – 9 м.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 23.07.10

Севастополю не по карману европейские технологии по переработке мусора. / Затулин обеспокоен тем, что Партия Регионов не выполнила обещание о государственном статусе русского языка на Украине. / Затулин в Севастополе пробрался на объект Минобороны Украины (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках