российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лужкова в центре Севастополя встретили плакатом «Верните город домой – в Россию» (ФОТО) Мэр Москвы на этот раз держал язык за зубами

Сегодня в Севастополь прибыла делегация правительства Москвы и Мосгордумы во главе с Юрием Лужковым. Не смотря на то, что кортеж гостей подъехал к зданию госадминистрации на полтора часа раньше запланированного, его встретили там несколько сотен членов Российской общины Севастополя. Помимо российских флагов они держали в руках одинаковые плакаты: «Верните Севастополь домой в Россию».

Мэр российской столицы не отреагировал на этот явный намек на свои недавние высказывания, и во всех выступлениях демонстрировал политкорректность в отношении руководства Украины.

«Для меня настоящий праздник после двухлетнего перерыва приехать в Севастополь. Это стало возможным благодаря решению, которое принял Виктор Янукович, отменив позорную нон-грату, как только стал президентом. Как только появилось понятно и логично действующее руководство в Украине, мы почувствовали здесь совсем другую атмосферу – спокойную, удобную, доброжелательную. Мы очень благодарны Виктору Федоровичу Януковичу за патриотический настрой в отношении своего государства Украина и за внимание к интересам нашего государства», – сказал Лужков.

Он подарил Севастополю проектную документацию среднеобразовательной школы и детского сада, стоимость которой оценивается в 3 млн. долларов. Кроме того, мэр Москвы и председатель севастопольской госадминистрации Валерий Саратов подписали «Программу сотрудничества между органами исполнительной власти и представительских органов местного самоуправления».

«Я хочу сказать, что город Севастополь открыт для вас, открыт для нашего сотрудничества. Главное для нас – это помощь в разработке проектов. Я не знаю, на сколько порядков мы отстаем от Москвы, но мы готовы учиться, чтобы быть похожими на вас. Мы вам как младший братик, и нам это нравится», – сказал Саратов.

Сотрудники пресс-службы Лужкова предупредили севастопольских журналистов, чтобы те не задавали «провокационных вопросов, ну вы понимаете, каких». Тем не менее, один из корреспондентов поинтересовался, почему Лужков поднимает тему судьбы Севастополя при новом украинском руководстве.

Мэр Москвы начал пространно отвечать совсем о другом. Он раскритиковал пятилетие президентства Виктора Ющенко, при котором снизился товарооборот между Украиной и Россией.

«Когда нам говорят: эти четыре здравницы в Крыму, они не ваши. Я буду отстаивать свои позиции, но дополнительно инвестировать не стану. Уменьшится поток туристов, а туристы для Крыма это стратегически важно. Но украинское общество было не согласно с этим, что привело к победе Виктора Януковича. И мы готовы работать в режиме взаимного доверия», – сказал Лужков.

Пока мэр Москвы говорил все это, сотрудники его пресс-службы метались за спинами журналистов и выговаривали коллегам из пресс-службы госадминистрации. Тем временем, вопросы у журналистов закончились, но мэр Москвы захотел сказать еще несколько слов.

«Виктор Федорович смел эту несусветную неразумщину, которая была установлена предыдущим президентом Ющенко по этим фигурам нон-грата. Виктор Федорович всегда понимал мое отношение к Украине. Мы с ним сотрудничали и будем сотрудничать. Я благодарен ему, что он вернул меня из изгнания», – сказал Лужков.

Когда кортеж москвичей отъезжал от здания госадминистрации, вдоль улицы уже выстроились люди, чтобы поприветствовать колонну байкеров. Среди обилия российских и Андреевских флагов выделялись несколько украинских. Державшие их оказались отдыхающими из Львова, которые пришли поприветствовать как раз Юрия Лужкова за то, что он «помогает украинскому мисту».

Пикет возле мэрии Севастополя

Участники пикета

Лужков и руководитель Севастополя Валерий Саратов

Участники пикета

Севастопольцы

Верните Севастополь

Лужков в центре Севастополя

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 24.07.10

Путин на байк-шоу в Севастополе перепутал Херсон с Херсонесом (ФОТО). Российский премьер не остался на празднике ВМФ РФ в городе-герое. / В Севастополе Патриарха Кирилла встретили российскими и крымскими триколорами (ФОТО). / Витренко: Россия верит Януковичу потому, что он раз в неделю занимается с ней любовью (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках