российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе потомки белых эмигрантов открыли памятник Святителю Николаю (ФОТО)

Сегодня в Севастополе завершился морской поход, посвященный 90-летию «великого русского исхода» – эмиграции белой гвардии и гражданских беженцев из Крыма.

Участники похода – около 300 потомков белогвардейцев прошли по тем портам Средиземного моря, в которые уходили русские корабли в 1920 году. Сойдя на берег в Севастополе, они возложили венки к мемориальной табличке на Графской пристани.

«Мы стоим на том месте, откуда покидали Родину наши деды и отцы, воины Белой армии генерала Врангеля. Это была трагическая история. 123 корабля вывезли 150 тысяч человек. Они не знали, куда попадут, они оказались в лагерях на Лемносе, в Галлиополи, в Бизерте. С тех пор наши семьи ждали, когда они смогут вернуться в это место, чтобы осмыслить тот трудный и ужасный исход, который совершили наши предки. Сегодня мы должны очиститься в общей молитве эмигрантов и россиян», – сказал председатель Союза потомков галлиполийцев Алексей Григорьев.

Князь Трубецкой

«Нас воспитывали в любви к России и в ненависти к большевизму. Мы верим в будущее России, но иногда нас коробит, когда мы видим здесь улицы, названные в честь тех, кто причастен к изгнанию наших родителей. Но мы надеемся на возникновение в России гражданского общества. За последние 20 лет в этом направлении сделан большой шаг», – сказал глава Гвардейского объединения князь Александр Трубецкой.

После парада в честь Дня ВМФ России потомки эмигрантов переехали в район Камышовой бухты, где состоялось освящение и торжественное открытие памятника Святителю Николаю. Скульптура подарена городу российской стороной и была водружена рядом с будущим храмом, строящимся в честь этого святого.

Митрополит Лазарь освящает памятник рядом со строящимся храмом

Митрополит Крымский Лазарь, освящавший новый памятник, напомнил, что в свое время 14 лет представлял Русскую Церковь в Аргентине, где ему приходилось встречаться с белыми эмигрантами.

Он поблагодарил Бога за воссоединение РПЦ и РПЦЗ.

«Все, что было, кануло в прошлое. Да не вернется больше это время», – сказал митрополит Лазарь.

От представителей эмигрантов выступил епископ Женевский и Западноевропейский Михаил (Донскофф), напомнивший, что беженцы, покинувшие Крым, создали многочисленные русские общины на Западе.

В то же время, как заявил владыка Михаил «Новому Региону», он не считает, что сегодняшний Севастополь, юридически не принадлежащей России, оказался оторван от Родины.

«Я не считаю это заграницей. Это принадлежит континенту, который является одной крови, одного тела, одной веры. Я думаю, нельзя так говорить, что это заграница. Это совершенно не так. Западная Европа – да, это заграница. А здесь – нет», – сказал священнослужитель.

Епископ Женевский и Западноевропейский Михаил

Руководство Севастополя на освящении памятника

Новый памятник

Севастополь, Елена Острякова, Виктор Орлов

Севастополь. Другие новости 25.07.10

Лидеры «Русского единства» провели встречу с Юрием Лужковым. / Лужков больше не оспаривает принадлежность Севастополя и хвалит Януковича (ФОТО, ВИДЕО). / На Дне ВМФ России в Севастополе Джарты вылез на первый план (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках